Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Радиофизик и патентовед по образованию, педагог, инженер и библиотекарь – по профессии. А еще уроженка Чистополя пишет замечательные стихи

Радиофизик и патентовед по образованию, педагог, инженер и библиотекарь - по профессии… Все это о русской поэтессе, литераторе Ольге Полторецкой. Ее творческий вечер прошел в Чистопольской центральной библиотеке.

Ольга Борисовна живет в Волгограде. В последние годы часто приезжает в Чистополь. Манит поэтессу городок на Каме, где она родилась, здесь прошло ее детство. Ольга Полторецкая - частый гость в библиотеке, здесь проходят ее творческие вечера, встречи с читателями.
На этот раз познакомиться с творчеством поэтессы пришли студенты многопрофильного колледжа. Участ­вовали в поэтической встрече и сотрудники библиотек. Вечер проходил в теплой, дружественной атмосфере. Ольга Борисовна рассказала о своем творчестве, особое внимание уделила военной тематике, прочитала стихи о неизвестном солдате, которому она посвятила реквием «Чтоб помнили свой род сыны…» и две книги из дилогии «Ищу дедов».
Ольга Борисовна все свое свободное время уделяет поэтическому творчеству. Она - автор 16 книг, которые вошли в поэтический сборник «Счастье­ земное».
Полторецкая писала всю жизнь, но печататься начала только в зрелом возрасте, находясь уже на заслуженном отдыхе. Первые ее книги вышли в свет в родном Чистополе. В стихах автора есть и размышления о родине, красоте, материнской любви и надежде, проблемах современной семьи. Часто в своих произведениях она воспевает красоту камских прос­торов. Нередко Ольга Полторецкая пишет о быте, его тяжестях, а получается о свете, любви и надежде. Все это благодаря ее способности преображения, которое делает окружающий мир фактом поэзии.
Ольга Полторецкая - член литературных объединений «Ступени» (г.Чистополь) и «Мамаев Курган» (г.Волгоград), дипломант международных конкурсов «Филантроп» и «Александр Невский» (2014 год). В прошлом году поэтесса стала обладательницей литературной премии имени Кояш Тимбиковой. Диплом о присуждении звания лауреата во вовремя творческого вечера в библиотеке Ольге Борисовне вручила заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального района Галина Задворнова, пожелав здоровья и дальнейших творческих успехов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь стихи поэтесса чистополь