Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ради безопасности детей: рекомендации для чистопольцев от сотрудников полиции

Несколько десятков лет назад слово «терроризм» казалось далеким и не имеющим никакого отношения к обычным людям, тем более к детям.

Сегодня это слово прочно вошло в лексикон, а террористическая угроза стала повседневной реальностью. Всем гражданам необходимо знать правила, порядок поведения и действия при угрозе и в период проведения терактов, правильно ориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуациях. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

Необходимо сформировать и у ребенка сознательное, ответственное отношение к правилам личной безопасности, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в нестандартных ситуациях. Эти задачи стоят как перед педагогами детских образовательных учреждений, так и перед родителями.

В образовательных организациях на особом контроле стоит безопасность образовательной среды. Однако и родители ответственны за безопасность своей семьи. Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации.

Поэтому первое правило гласит: как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать им, пусть даже пустяковые, по вашему мнению, проблемы. Обучая ребенка правилам безопасного поведения, ни в коем случае не пытайтесь его запугать.

Обязательно проводите дома с детьми разъяснительные беседы о недопустимости пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах; брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и тому прочее.

Наблюдая за игрой ребенка, мы смотрим на себя со стороны. А значит, нам самим нужно быть предельно осторожными и внимательными, зная, что наши действия он может воспроизвести с точностью до мельчайших деталей.

Правило второе: если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, сами выполняйте их.

Дорогие родители, помните, что вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

- постоянно будьте в курсе, где и с кем ваши дети, контролируйте места их пребывания;

- не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

- объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;

- убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете;

- проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Их внимание бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Ребенок берет пример с вас, родителей! Пусть ваш пример учит его дисциплинированному поведению на улице и дома.

 

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев