Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рабочая молодежь Чистополя осваивала «Алгоритм безопасности»

Второй год подряд работники предприятий и организаций участвуют в масштабном форуме по готовности к обороне. Команды встретились на базе летнего оздоровительного лагеря «Ровесник». Здесь была подготовлена масса интересных испытаний на ловкость, силу и выносливость.

Участники прибыли на конкурсную площадку задолго до начала соревнований: им не терпелось ознакомиться с заданиями. Было заметно волнение команд, ведь многие из них принимали участие в подобных мероприятиях впервые.

Участников  приветствовал  глава района Дмитрий Иванов.

– Пролетел год с того дня, как мы провели наш первый форум. Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом на сегодняшний день, является обучение населения безопасному поведению в быту, грамотным действиям в условиях природных катаклизмов и техногенных аварий.  Поэтому  первостепенное внимание необходимо уделить формированию культуры безопасности среди  всех  групп  населения,  в  том числе и работающей молодежи. От души желаю всем участникам форума удачи, и пусть победит сильнейший, – отметил Дмитрий Алексеевич.

Программа мероприятия была разделена на три этапа. Первый этап состоял из творческой конкурсной программы на тему «Год культуры безопасности в МЧС России», где члены команд демонстрировали свои актерские и вокальные способности.

Во  втором  этапе  участники  проходили туристическую полосу препятствий, демонстрировали умение пользоваться средствами индивидуальной защиты, оказывали первую медицинскую  помощь  товарищам, проверяли свои теоретические знания о гражданской обороне.

На  третьем  этапе  соревнований прошла сдача норм ГТО.

– Мероприятие проводится с целью развития  и  популяризации  среди рабочей молодежи здорового образа жизни, формирования навыков поведения при чрезвычайных ситуациях, –  отметил  начальник  управления МЧС РТ по Чистопольскому району Сергей Манов. – Эффективность от таких соревнований, конечно, есть. С каждым годом задания становятся все сложнее.

Отметим, что в этом году за звание сильнейших боролись семь команд: работающая  молодежь  Чистопольских электрических сетей, тепловых сетей, научно-технического центра «Восток»,  центральной  районной больницы,  отдела  социальной  защиты, межрайонного узла электрической связи «Таттелеком» и отдела спорта.

Конкурсная борьба была поистине захватывающей! С трепетом участники следили за своими товарищами, предостерегали от ошибок, ведь малейшее нарушение могло привести к выполнению заданий с самого начала.

Уверенно  они  преодолевали  все трудности, поддерживали друг друга, подставляли дружеское плечо в трудную минуту. Слаженная работа команды  –  главный  залог  успеха  в этих соревнованиях.

– Я испытала массу положительных эмоций, – отметила Светлана Рябкова, представительница команды отдела спорта. – Участие в подобных соревнованиях  я принимала впервые. Здесь и стрельба, и эстафеты, и полоса препятствий, и теоретические знания, и многое другое. По сравнению с остальными командами нам было сложнее, потому что у нас не хватало двух человек, пришлось выполнять задания за недостающих. Мальчикам досталось больше всего, потому что подтягивания, метание гранаты и туристический маршрут они проходили дважды. Да и участие в творческом конкурсе  мы  не  принимали,  было мало времени на подготовку. Но если в следующем году мне посчастливится вновь принимать участие в этих соревнованиях, то ответственность за подготовку команды к творческому номеру я возьму на себя.

Быстро пролетело время для участников состязаний. Пришел момент для подведения итогов. На каждом этапе определились три победителя, результаты которых учитывались в общекомандном зачете. Участники отлично  справлялись  с  поставленными задачами. На этот раз лучшими стали сотрудники Чистопольской ЦРБ. Второе место заняла команда научно-технического центра «Восток». Ну, а третье место в общекомандном зачете присудили работникам предприятия тепловых сетей.

Поздравляем участников с победой! А те команды, которые не смогли вырваться вперед, смогут взять реванш в следующем году, ведь отныне форум «Алгоритм безопасности» станет традиционным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: соревнования МЧС РТ готовность к обороне рабочая молодежь Чистополя