Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Путин назвал Казань в числе мощных научных центров страны

В России будет создана правовая основа для работы международных ученых.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Егор Никитин). Казань наряду с Самарой, Томском, Новосибирском и рядом других городов является мощным научным центром страны. Их задача заключается в объединении научных возможностей университетов, институтов и высокотехнологичных компаний. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию РФ.

Научная инфраструктура и амбициозные научные проекты будут притягивать в Россию наших соотечественников и ученых из других стран, отметил глава государства. Для этого нужно оперативно создать правовую основу для работы в России международных исследовательских коллективов.

В России должны заработать полную силу мощные научно-образовательные центры. Они будут интегрировать возможности университетов, академических институтов, высокотехнологичных компаний, уверен Президент.

«Такие центры уже формируются в Казани и Самаре, Томске и Новосибирске, Екатеринбурге и Тюмени, Владивостоке, Калининграде и в других городах. Важно нацелить их на реализацию крупных и междисциплинарных проектов. В том числе в такой перспективной сфере, как геномные исследования», - считает Владимир Путин.

Он добавил, что кардинальный прорыв в этом направлении откроет путь к созданию новых методик диагностики, предупреждения и борьбы со многими заболеваниями, а также расширит возможности в селекции и сельском хозяйстве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь казань научный центр

2
X