Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пух вспыхивает как порох

Каждая пора привносит в нашу жизнь свои правила: ранняя весна учит не жечь траву, палящее лето – быть осторожным в лесу и с постройками, июнь – не поджигать тополиный пух.

Это июньское проявление природы, застилающее улицы города, приносит немало неприятнос­тей. Летний «снег» забивается в щели, скапливается настоящими сугробами у тротуаров, вблизи кустов и везде, где есть за что задержаться.

Горы белого пуха становятся забавой для детворы, высыпавшей на городские дворы с приходом каникул. А ведь не зря говорят, что тополиный пух – это белый порох, он загорается буквально в секунды.

В июне у сотрудников пожарной охраны прибавляется работы – бывает по 10-15 выездов в день, треть из которых приходится на ликвидацию пожаров из-за горящего пуха. Порой приходится не только тушить, но и оказывать медицинскую помощь поджигателям.

Есть множество примеров, когда пух, вспыхивая за долю секунды, перебрасывается на одежду, причиняя серьезные повреждения. Ожоги ног – это лишь малая часть того, чем чреваты подобные поджоги для юных поджигателей.

Посерьезнее к проблеме должны относиться и взрослые. Кроме просто неприятных ощущений в виде почесывания глаз и носа, пух – серьезная огненная опасность. Скопившийся между постройками, в углах дворов, стен жилых домов и гаражей, он может стать своеобразным бикфордовым шнуром, по которому огонь благополучно доберется до зданий и сооружений. Спас­тись от такого пожара будет гораздо сложнее, чем дождаться летнего дождя, который смоет все тополиные проблемы.

Во избежание несчастных случаев не оставляйте детей без присмотра, храните спички и зажигалки в недоступных для них местах, постоянно проводите беседы, объясняя им элементарные правила пожарной безопасности.

 

Гусман Гатин, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы

по Чистопольскому муниципальному району  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев