Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Простые, но эффективные способы почистить стиральную машинку от плесени и налета

Со временем стиральная машинка, которая служила нам верой и правдой, загрязняется.

Барабан приобретает белесый оттенок из-за стирального порошка. На ТЭНе накапливается накипь. Из-за влаги уплотнительная резина и шланг покрываются налетом и плесенью. Потом появляется и неприятный запах. Поэтому каждые 2-3 месяца нужно проводить генеральную чистку машины.

Эффективнее всего бороться с осадком на ТЭНе кислотами. Покупать дорогостоящие растворы не стоит, если есть в хозяйстве доступные лимонная кислота и столовый уксус.

Чтобы почистить стиральную машину вместительностью 5 кг, требуется 5 пакетиков лимонной кислоты (1 пакетик - 25 г). Нужно засыпать 80% кислоты в отсек для порошка, а 20% — непосредственно в барабан и выставить максимальную температуру и самый продолжительный цикл работы.

Своевременная очистка лотка поможет предотвратить отслаивание грязи и ее попадание на одежду. Чтобы почистить его, растворите в воде немного натертого на мелкой терке хозяйственного мыла и потрите, как следует, с помощью старой зубной щетки.

Остатки порошка и ополаскивателей часто образуют налет на внутренней стороне лотка. Самый простой способ избавиться от него – обработать жидкостью для чистки унитазов. Подойдет любое хлорсодержащее средство. Необходимо наполнить до края каждое отделение лотка и оставить на 2 часа, чтобы чистящее подействовало.

Для чистки барабана можно использовать 100 мл «Белизны», выбрать на панели управления режим «без белья» и установить температуру 60-80С. Отбеливатель не только разъест образовавшиеся на внутренностях аппарата загрязнения, но и устранит неприятные запахи.

Также поможет лимонная кислота, в полость машина нужно засыпать 50 г и выставить все настройки на максимум. Желательно подключить режим повторного полоскания в горячей воде – это усилит эффект процедуры.

Обратите внимание! По завершении работы дверцу стиральной машины важно оставить открытой, чтобы избежать застоя влаги, развития грибков и образования тухлого запаха внутри аппарата.

Удалить плесень на уплотнительной резинке помогают хлорсодержащие чистящие средства, лимонная и уксусная кислоты. Для начала необходимо собрать увлажненной тряпкой слой плесени со внешней стороны резинки, затем – отогнуть и повторить операцию на внутренней ее части.

С помощью губки обработать по всей площади и манжету. Через полчаса машина запускается в режиме полоскания, чтобы вымыть остатки химикатов.

Обратите внимание, что необходимо время от времени чистить фильтр сливного насоса. Необходимо очистить его от волос, шерсти, мелких предметов и прочего мусора. Затем помыть под мощной струей воды для удаления налипшей на его стенках грязи, вытереть салфетками или просушить на открытом воздухе.

Эти несложные процедуры помогут продлить срок службы машины-автомата.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: советы хозяйкам чистка стиральной машинки