Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Простой способ узнать, как долго продлится ваш брак

«У вас не будет настоящих отношений, пока вы не будете к ним готовы».

Закончатся ли отношения хэппи-эндом или разрывом, определяют ответы на четыре основополагающих вопроса. Они касаются безопасности, любви и уважения.

1. Вы действительно хотите быть вместе с этим человеком или просто боитесь боли и страданий из-за разрыва?

Брачный терапевт Сьюзан Пиз Гадуа говорит, что ответ на этот вопрос является ключевым. Именно он определяет потенциал отношений: будут ли они работать или нет.

Наша задача определить: Что двигает нами? Какой мотив?

Если люди остаются в браке исключительно по той причине, что боятся одиночества или самого процесса развода, то прогноз у таких отношений, как правило, неблагоприятный.

Те же, кто готов пережить непростые времена своего брака и отношений, объединены общей целью сохранения семьи, потому имеют больше шансов остаться вместе.

 

2. Достаточно ли у вас факторов «работоспособности»?

Далее Сьюзан рассматривает отношения в контексте присутствия факторов «работоспособности», как она их называет. Другими словами: тех вещей, которые нужны для разрешения конфликтов, дабы спасти отношения.

Дело в том, что для каждых отношений необходим ряд условий, без которых они не могут существовать. Для того, чтобы они работали, необходимы следующие составляющие: взаимная любовь, общие интересы, преданность и верность.

То есть отсутствие взаимной любви, общих интересов, нежелание вступать в брак хоть одного из партнёров, неверность – свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе.

Тем не менее самый важный фактор «работоспособности» – это желание и готовность обоих партнёров работать над отношениям на основе взаимной любви и преданности. Ведь никто не запрещает искать новые точки соприкосновения, общие интересы, пересматривать свои модели поведения и прочее. Всё это будет работать на отношения, а значит – укреплять и развивать.

 

3. Готовы ли вы говорить друг другу всю правду?

Правда далеко не всегда бывает сладкой и приятной. Скорее – наоборот. И как бы это не выглядело парадоксально, но пары, которые не боятся обсуждать и проговаривать все проблемы (нередко не в самой «красивой» форме) – более счастливые. Их отношения по-настоящему здоровые, а значит – не потерпят фиаско.

Готовы ли вы говорить правду? Даже рискуя потерять любимого человека? Чем больше у вас решительности признаться, что вы несчастливы, тем больше шансов стать счастливыми.

Это объясняется тем, что чем честнее вы говорите о своих потребностях, тем легче партнёру понять, чего вы ожидаете от него, и как ему себя вести.

Если же ваша основная цель – поддерживать отношения, потому что боитесь их потерять, то будете молча страдать. При этом партнёр даже не догадается, что тем или иным своим поступком унизил или обидел вас.

Правда состоит в том, что проблема открытости и готовности обсуждать проблемы – общая для всех пар. Даже для тех, кто сегодня летает в облаках на крыльях любви от счастья. Рано или поздно этот вопрос встанет перед каждой парой: «Готовы ли вы говорить друг другу всю правду?»

Иначе вы станете одними из тех, о ком говорят: они всегда так мирно жили, и тут на тебе – развод «на ровном месте».

Таким образом, вопрос состоит совсем не в том, существуют ли у вас проблемы в отношениях сегодня. Вопрос – в том, готовы ли вы обсуждать эти проблемы сразу же или предпочитаете делать вид, что всё нормально и все счастливы.

 

4. Понимаете ли вы, чего ждёте от брака или отношений?

Для того, чтобы разговор с партнёром был по-настоящему конструктивным и эффективным, следует для начала разобраться в себе. Вы должны уяснить, прежде всего, для самих себя, чего на самом деле ждёте от брака, каковы ваши потребности, и как бы вы хотели, чтобы к вам относились.

Перестаньте обманывать себя и притворяться, что всё устраивает. Это довольно удобно и комфортно. Но – ненадолго. Очень скоро всё вырвется наружу, и отношения затрещат по швам.

Поэтому задумайтесь над вопросом, что же вы чувствуете на самом деле и чего хотите. Только тогда сможете начать разговор с партнёром. Во-первых, вы точно определитесь со своими потребностями, а во-вторых, поймёте, хотите ли сохранить отношения (а значит – готовы работать над ними сообща) или просто боитесь развода и одиночества.

 

Так что вывод из всего этого двойственный. Первое: универсального рецепта для сохранения отношений не существует. То, что подходит именно вам, приносит радость и счастье обоим партнёрам – и будет правильно. Второе: все пары переживают трудные времена. И прогноз определяет не проблемы и трудности, а готовность любящих людей работать над отношениями.

Клубер.ру

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев