Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Проект реализуется в детском доме

Лауреатами республиканского конкурса «Студент года-2011» в номинации «Социальный проект года» стали студентки медицинского училища Людмила Тихонова и Татьяна Тугарова.

Награждение состоялось в КРК «Пирамида», в торжественной церемонии принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.
Конкурс проводился в несколько этапов в 16 номинациях. В заочном туре в комиссию поступил 21 проект социальной направленности, отбор прошли четыре претендента, в том числе и чистопольцы. Студенток пригласили в Казань на собеседование. Вопросы были самые неожиданные, экспертная группа проводила тестирование, пытаясь определить слабые места, убедиться в серьезности намерений претенденток. Но девушки оказались не только теоретиками, но и практиками, ведущими работу по профилактике потребления наркотических средств среди детей «группы риска».
Подопечными Людмилы Тихоновой и Татьяны Тугаровой являются воспитанники детского дома. Девушки выбрали нестандартные варианты работы, отошли от лекционных методов и нравоучений, включили равноправное общение, вовлекли детей в сам процесс происходящего, тем самым реализуя первичную профилактику потребления психоактивных веществ. Инновация проекта - игровые методики, совмещение беседы, общения, а также просмотр и обсуждение социальных роликов, проведение мастер-классов, спортивных мероприятий, создание видеороликов, в ходе которых воплощается принцип равный - равному (на снимке). Конечная цель - активное участие детей группы риска в пропаганде здорового образа жизни среди сверстников.
Концепция проекта и его социальная значимость позволили студенткам медицинского училища стать лидерами среди ссузов и претендовать на звание лауреатов в группе вузов. Кроме того, девушки выиграли грант на реализацию социального проек­та в республиканском конкурсе «Шаг вперед» благотворительного фонда «Наз», являются активными участниками летней добровольческой школы «Доброград». Людмила и Татьяна тесно взаимодействуют с добровольческим движением «Жизнь», студентами педагогического колледжа, старшеклассниками в продвижении мероприятий, направленных на профилактику потребления наркотиков, пропаганду здорового образа жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев