Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Приемная семья стала для одинокого пожилого чистопольца родной

Часто одинокие, брошенные старики остаются один на один со своими проблемами и недугами. В преклонном возрасте они, как никто другой, нуждаются в помощи и поддержке.

В дома престарелых они попадают не от хорошей жизни. Причин на это много: стали обузой для детей, не осталось ни одного родного человека, случились серьезные проблемы со здо­ровьем… Многие из них раньше никогда не задумывались о том, где и как они встретят свою старость, и уж точно не предполагали, что могут оказаться в государственном учреждении.

Такая участь могла настигнуть и 84-летнего ветерана труда Льва Гавриловича Ипатова. Более 44 лет своей жизни он посвятил труду на реке, был капитаном большегрузных судов и теплоходов. Этого человека знает практически каждый чистополец, который так или иначе связан с речным флотом. Казалось, что в жизни Льва Гавриловича все устроено, но так случилось, что в преклонном возрасте он остался наедине со своей болезнью. 

Шефство над пожилым мужчиной взяли неравнодушные соседи. Они же приняли решение оформить его в дом престарелых, посчитав, что там одинокому человеку будет лучше. 
Наверное, сейчас Лев Гаврилович был бы его жителем, если бы не счастливая встреча с Лейсан Хуснуллиной, которая принимала документы на оформление дедушки в дом престарелых. Женщина решила помочь Льву Гавриловичу, и 25 июля 2017 года семья Хуснуллиных приняла его как родного. 

– Все называют нас приемной семьей, но для нас этого словосочетания не существует. Он для членов нашей семьи стал родным с первых дней, – отмечает новоиспеченная внучка. – Дом у нас большой, места много, вот и решили принять в свою семью дедушку, чтобы заботиться о нем, дарить свое тепло. Родного деда у меня никогда не было, поэтому я рада, что он появился в моей жизни. Сам по себе он человек добрый, отзывчивый, ласковый. Это наша опора, за ним мы как за каменной стеной. Умеет сгладить любые ситуации, дает ценные советы. 

Со слезами на глазах Лев Гаврилович выражает­ слова искренней благодарности новой семье за то, что не оставили в беде и стали самыми родными людьми. 

– Родные внуки так за дедом не ухаживают, как за мной. А я уже и привык здесь, живу будто в своем доме. Судьба – она проказница, шалунья… Никто не знает, что может случиться в жизни, – отмечает ветеран труда. 

Слезы наворачиваются, когда видишь двух счастливых людей, которые волею случая стали самыми близкими. Радует, что на одного одинокого пожилого человека в этом мире стало меньше. А сколько их еще таких, брошенных, нуждающихся в помощи стариков, мечтающих об уютных семейных вечерах, незатейливом разговоре за чашкой чая с домашней выпечкой! 

Пилотный проект «Приемная семья­ для пожилого человека» стартовал в республике в начале 2017 года. Благодаря ему десятки бабушек и дедушек нашли свой новый дом. 

К сожалению, подобных случаев в Чистополе пока всего два. Большинство людей не хочет обременять себя лишними заботами и обязательствами, ведь пожилой человек, а тем более с инвалид­ностью, требует к себе особого внимания и ухода.

И хотя желающих взять под свое крыло престарелого человека немного, все же одинокие люди надеют­ся рано или поздно стать частью новой приемной семьи. Чтобы взять под свою опеку пожилого человека, достаточно его желания и соблюдения некоторых условий. Во-первых, для приема в семью необходима отдельная комната. Насколько благоустроено жилье, значения не имеет. Главное – чтобы старики получали надлежащий уход, питание, лечение, льготные лекарства и ни в чем не нуждались. Во-вторых, опекун должен быть трудоспособного возраста. Зачастую ухаживать за пожилыми людьми берутся те, кто остался без работы или вышел на пенсию по выслуге лет. У одних дети давно выросли и разъехались, другие потеряли родителей и, чтобы заполнить душевную пустоту, принимают­ в семью почти их ровесников.

Может быть, и в вашем сердце, как и в сердце Лейсан Хуснуллиной, найдется частичка любви к незнакомому человеку, и еще хоть один пожилой одинокий человек будет согрет теплом вашего домашнего очага. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь приемная семья дом престарелых пожилой человек