Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Президент ассоциации «Гильдия риелторов Татарстана» Андрей Савельев рассказал с чем связано повышение цены на жилье

Президент ассоциации «Гильдия риелторов Татарстана» Андрей Савельев рассказал о причинах роста цен на жилье.

По словам Савельева,   повлиял прошлый год. Два года назад цены в республике были достаточно низкие. В 2018 году уровень цен в столице Татарстана был немного выше, чем в Воронеже, почти как в Самаре, как и в Ульяновске, Петрозаводске. А вот в 2020 году Татарстан попал в топ-20. На сегодняшний день мы входим в топ-3 по росту цен.

Стоимость жилья выросла на 40%. Как рассказал эксперт, одни из причин — это льготная субсидированная ипотека и эскроу.

«Например, однокомнатная квартира на первичном рынке в прошлом году стоила в среднем 2,5 миллиона рублей. Первоначальный взнос, необходимый для того, чтобы взять такую в ипотеку, составляет около 500 тысяч рублей. Материнский капитал – 483 тысячи рублей - теперь дают за первого ребёнка, и его можно использовать как первоначальный взнос. Человеку достаточно иметь наличных средств 50 тысяч и купить квартиру. И все побежали. Вырос спрос, выросли и цены», - отметил Савельев.

Следующая причина, о которой рассказал специалист – самоизоляция и пандемия. Именно в это время было неясно, исходя из этого люди стали вкладывать свои деньги в недвижимость. Было много инвестиционных сделок.

Еще одна причина, которую отметил Савельев – снижение ставки по ипотеке, после которого платёж по ипотеке стал лишь немного больше арендной платы. Те, кто снимали квартиру, теперь получили возможность ее приобрести.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X