Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Предприятие Чистополя незаконно удерживало денежные средства из заработной платы

Чистопольская городская прокуратура пресекла факты незаконного удержания денежных средств.

Была проведена проверка исполнения трудового законодательства на предприятии «Гальванические покрытия». Установлено, что при начислении заработной платы с работников производятся удержания за брак изготавливаемых изделий. При этом удержания проводятся без проведения необходимой проверки для установления причин и вины работника в причинении имущественного ущерба, истребования письменного объяснения и согласия на добровольное возмещение причиненного ущерба и удержания из заработной платы.  

Согласно закону до принятия решения о возмещении ущерба работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создавать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении руководителя ООО «Гальванические покрытия» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов).

Постановление с материалами проверки направлено в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан для рассмотрения по существу. Кроме того, в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольская городская прокуратура предприятия Чистополя незаконное удерживание денежных средств