Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Правильные действия помогут спастись при пожаре

Каждый день мы подвергаем свою жизнь опасности, рискуем стать участниками чрезвычайных происшествий и неприятных ситуаций.

В большей степени риску подвержены именно дети. Незнание основ безопасности жизнедеятельности, неправильные действия могут привести к непоправимым последствиям и даже смерти.

Чтобы школьники смогли сориен­тироваться при пожаре, в образовательных учреждениях города и района прошли уроки безопасности. На такой урок в школу №4 был приглашен инспектор отдела надзорной деятельности Гусман Гатин.

– Всем с детства известна поговорка: спички детям не игрушка. Действительно, такое маленькое изделие может привести к большому семейному горю. Можно лишиться всего в одно мгновение, – обратился к учащимся Гусман Равилевич. – Хорошо, когда огонь контролируемый, но чаще всего происходит наоборот, а это уже пожар.

У многих из вас есть младшие братья­ и сестры, не допускайте, чтобы они брали в руки спички или зажигалку. Также помните, что к пожару могут привести и включенные в электрическую сеть приборы.

Частой самой причиной возгорания становятся оставленные на зарядке мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки. Ни в коем случае не оставляйте приборы на зарядке без ­присмотра.

Инспектор отдела надзорной деятельности напомнил, что опасность для жизни представляет не столько огонь, сколько токсичные продукты горения, дым, который сжигает кислород в воздухе.

– Спрятаться от огня невозможно под кроватью или в шкафу. Дым распространяется повсюду, поэтому при обнаружении возгорания немедленно звоните по номеру 01 и покиньте помещение, – отметил Гусман Гатин. – Если вы остались дома и на ваших глазах произошел пожар, связанный с электрическим прибором, то в первую очередь постарайтесь выключить его из розетки. Тогда этот прибор можно будет потушить любыми подручными средствами, в том числе водой. Но ни в коем случае не делайте этого, если он подключен к элект­рической сети. В этом случае может ударить током.

Особый интерес у школьников вызвала демонстрация  огнетушителя (на снимке). Гость показал принцип его работы, рассказал о его содержимом и правильных действиях при ликвидации пожара.

В завершение урока девчонки и мальчишки задали пожарному интересующие их вопросы. Так, некоторых волновал вопрос о спасении домашних животных при пожаре.

– Как правило, при возгорании животные сами находят путь к спасению. Также они первыми реагируют на задымление, чувствуют опасность, – ответил Гусман Гатин.

Подобные уроки направлены на повышение внимания школьников к своей безопасности, чтобы довести их поведение до автоматизма. «Залог спасения при пожаре – правильные действия» – такого принципа придерживаются пожарные.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь действия при пожаре урок безопасности