Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пожарный рассказал о мерах безопасности в летние каникулы

Лето не за горами. У школьников начнутся летние каникулы. В эту пору дети не всегда находятся под контролем взрослых, а летняя свобода снижает степень их дисциплинированности и самоконтроля.

Обеспечение пожарной безопасности – серьезная и актуальная проблема, особенно если это касается наших детей.

– Часто виновниками и жертвами несчастных случаев становятся дети. Стремление к самостоятельности проявляется в то время, когда ребенок остается один. Шалость с огнем приводит к пожару, а нередко и гибели. Особенно опасно оставлять детей в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из такого помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети часто прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнаты. Отыскать их в обстановке развития пожара – дело нелегкое. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с раннего возраста, – отмечает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому району Руслан Сафиуллин.

Родители должны рассказать своему ребенку о причинах появления огня, что нужно сделать при возникновении пожара, считает специалист.

– Прежде всего, никогда не надо паниковать, необходимо сохранять спокойствие. Обнаружив начавшийся пожар, нужно сообщить об этом в пожарную охрану по номерам 01 или 101. Имейте ввиду, чем скорее приедут пожарные, тем легче и с меньшим ущербом будет ликвидирован пожар. Пожарную команду нужно вызвать также при появлении даже небольшого количества дыма в доме, когда есть опасность возникновения пожара в недоступном для осмотра месте или если невозможно установить причину появления дыма, – советует пожарный инспектор.

Вызывать пожарных и выбираться из задымленного помещения также нужно правильно.

– Пожарную охрану необходимо вызвать из безопасного места, например, из соседней квартиры. Если дом или квартира заполняются дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться как можно ближе к полу (там меньше дыма). Преж­де чем открыть закрытую дверь в горящем доме, дотроньтесь до нее обратной стороной ладони. Не открывайте ее, если вы почувствуете, что дверь теплая – за ней огонь, – предостерегает Руслан Рамилевич.

Также он советует выбирать как можно более безопасный путь эвакуации, спускаться только по лестницам. Никогда не бежать наугад. По прибытии пожарных полностью подчиняться их командам. Не заходить обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не скажут, что опасность миновала.

– Во избежание несчастных случаев не оставляйте детей одних без присмотра взрослых, храните спички и зажигалки в недоступных для детей местах, постоянно проводите беседы и объясняйте им элементарные меры пожарной безопасности, – настоятельно рекомендует пожарный.   

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев