Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пожарные извещатели помогли спасти жизнь чистополке

Чрезвычайная ситуация случилась в одном из многоквартирных домов Чистополя.

Женщина пожилого возраста, проживающая одна в квартире, в вечернее время поставила кастрюлю с супом греться и ушла в зал. Спустя некоторое время женщина уснула.

К счастью, из-за дыма сработали пожарные извещатели. Соседи, услышав этот пронзительный звук, стали стучаться в квартиру женщины и вызвали пожарную службу. Когда она открыла дверь, из-за подгорания пищи квартира вся была в дыму.

Благодаря пожарному извещателю и бдительным соседям, хозяйка квартиры не пострадала и отделалась минимальным ущербом.

– Оставив кастрюлю на плите, я даже не могла предположить, что усну. Видимо, сильно утомилась. Слава Богу, социальный работник еще давно установила эти приборы. Да и соседи у меня золотые. Когда проснулась, вокруг все было в дыму и дышать было уже тяжело, – рассказала пожилая женщина.

Статистика показывает, что примерно в 95% причиной гибели людей от пожаров является отравление продуктами горения. Одним из наиболее эффективных средств обнаружения пожара на начальной стадии его возникновения и своевременного оповещения людей об опасности является дымовой пожарный извещатель.

– Пожарный извещатель давно зарекомендовал себя как эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний и тем самым сохранения человеческой жизни. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека, – отмечает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому району Руслан Сафиуллин. – Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев