Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Подготовка  юных чистопольцев к военной службе  начинается в школе

Защита Отечества была и остается священным долгом и почетной обязанностью каждого гражданина нашей страны. Но к службе необходимо подготовиться.

В ходе учебных сборов на базе Каргалинской гимназии 102 юноши-десятиклассника из 14 общеобразовательных учреждений города и района закрепили теоретические знания и получили практические навыки по основам военной подготовки. Сборы предусмотрены программой курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и являются обязательными. Основная их цель – ознакомить старшеклассников с основами воен­ной службы и привить начальные навыки в выполнении ряда обязанностей солдата, проходящего службу по призыву. 


В течение трех дней учителя ОБЖ проводили для юношей теоретичес­кие и практические занятия по общевоинским уставам Вооруженных Сил России, по строевой, тактической и огневой подготовке, радиационной, химической и биологической защите. 
На занятиях по изучению обще­воин­ских уставов Вооруженных Сил РФ я познакомил обучающихся с размещением и бытом военнослужащих, казармой и ее помещениями, с правилами их содержания, распределе­нием времени и организацией повседневного распорядка дня в воинской части.
Строевую подготовку проводили командиры взводов Александр Куличков, Сергей Бешенцев, Олег Левин и Фоат Сунгатуллин, юноши отрабатывали строевые приемы и движения без оружия, строевой шаг, выполнение воинского приветствия в движении...
 В течение двух занятий по тактической подготовке (руководитель Дмитрий Харитонов) десятиклассни­ки знакомились с характеристикой современного общевойскового боя, обязанностями солдата в нем и способами перемещения на поле битвы. Также они знакомились с видами Вооруженных Сил РФ и родами войск.
 На практических занятиях по радиационной, химической и биологической защите (Хамзя Халиуллин) юноши отрабатывали навыки одевания общевойскового защитного комплекта. По их завершении были организованы соревнования.
 Особое внимание на учебных сборах было уделено огневой подготовке, которая состояла из трех частей. В первой части я провел инструктаж о правилах поведения во время стрельб и практические занятия по стрельбе из пневматической винтовки. Здесь результаты были несколько хуже, так как ребята не часто стреляют из винтовки в школах. На этих занятиях они закрепляли навыки прицеливания и стрельбы из пневматического оружия, а также отрабатывали соб­людение техники безопасности во время их проведения. Это в дальнейшем пригодится им во время службы в армии. 


Во второй части огневой подготовки (Александр Николаев) ребята познакомились с назначением и бое­выми свойствами автомата Калашникова, основными его частями и механизмами, порядком разборки и сборки. После получения зачета по знанию теоретического материала проходили практические занятия. 

Далее юноши с интересом снаряжали магазин учебными патронами, потому что раньше не все старшеклассни­ки имели такую возможность из-за отсутствия в учебных заведениях магазина с патронами. Занятия проводил преподаватель-организатор ОБЖ Иван Алексеев. Учитель физической культуры Андрей Сахаров совместно с командирами взводов организовал соревнования по кроссу на 1000 метров, подтягиванию на перекладине и метанию гранаты. 


Военно-патриотическому воспитанию отводилось особое место. Руководитель поискового отряда «Выстрел» Дмитрий Юдин и активист Наиль Сабиров рассказали старшеклассникам о поездке своей команды в Волгоградскую область на раскопки без вести пропавших солдат в годы Великой Отечественной войны. С огромным интересом юноши ознакомились с оружием тех лет, а особо отличившимся на учебных сборах была предоставлена возможность пострелять из него.
И вот сборы закончились. На общем построении подведены результаты. По всем видам подготовки в целом оценки у десятиклассников «хорошо» и «отлично». Всем, кто принял участие в сборах по основам военной службы, итоговая отметка по ОБЖ будет выставляться с учетом оценки за учебные сборы.

Вахит Зиннатуллин, начальник штаба учебных  сборов, преподаватель-организатор ОБЖ Лучовской школы 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: военная служба город Чистополь Подготовка к военной службе