Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Под надежной защитой государства

В первый день весны 1972 года вступил в силу Устав МОГО (Международной организации гражданской обороны) в качестве межправительственной организации. Таким образом, 1 марта ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Сегодня в состав организации входят более 50 стран мира и еще 20 в качестве наблюдателей. В настоящее время это практически единственная структура, на которую Уставом возложено решение задач в области гражданской защиты на международном уровне.
МЧС России входит в организацию с 1993 года, имеет в постоянном секретариате организации своих представителей и активно участвует во всех основных мероприятиях, привлекая к сотрудничеству ряд европейских и афро-азиатских государств, а также стран СНГ.
Гражданская оборона занимает особое положение в этике вооруженного противоборства, преследуя главную цель - защиту мирного населения и оказание ему помощи в ходе военных действий. Кроме этого, ГО выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства.
Полвека назад, 13 июля 1961 года, было принято Положение о ГО СССР, в котором определено, что она является системой общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых заблаговременно, в мирное время, в целях защиты населения и народного хозяйства страны от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения, и строится по территориально-производственному принципу. Интересно, что задачи и цели ГО остались теми же, что и 50 лет назад.
Масштабы происходящих сейчас чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера сопоставимы с угрозами, возникающими в ходе ведения военных действий.
Сегодня руководителю любого уровня необходимо знать и уметь предвидеть и предупредить чрезвычайную ситуацию, минимизировать возможный ущерб, а командиры нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) должны уметь руководить подчиненными при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ. Рабочие и служащие обязаны уметь пользоваться спасательным оборудованием, индивидуальными средствами защиты, знать приемы оказания медицинской помощи, а школьники и студенты должны знать пути экстренной эвакуации, уметь оказывать первую медицинскую помощь.
Система ГО является одним из элементов обеспечения национальной безо­пасности страны, составной частью оборонного потенциала государства, призванной решать вопросы выживания населения, нормального, бесперебойного фунционирования экономики.
Гражданской обороной РТ руководит Премьер-министр республики, а руководство ГО городских округов и муниципальных районов осуществляют главы муниципальных образований, являющиеся по должности руководителями гражданской обороны. Прошедшие осенью прошлого года в Чистопольском муниципальном районе командно-штабные учения по ГО и ЧС показали, что наши предприятия и организации, население всегда готовы к решению подобных вопросов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: МЧС России гражданская оборона командноштабные учения чрезвычайные ситуации