Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Почтальон Вера Миронова желанный гость в каждом доме. Но эта профессия трудна и опасна 

Почтарь, письмоносец, почтальон… Так в разное время называли человека, разносящего письма, посылки и телеграммы. 

Менялись времена, названия, но неизменным оставалось одно – почта всегда находила своего адресата благодаря преданным и ответственным людям, посвятившим себя этой профессии. 
В воскресенье, 8 июля, работники почты будут отмечать свой профессиональный праздник. С 1994 года он закреплен на официальном уровне Указом Президента РФ. 
В наши дни почтовым работникам живется, конечно, значительно легче, чем несколько десятков лет назад. Но профессия остается непростой, требующей выносливости, выдержки и внимания к людям. 
Мне стало интересно, какие они, будни почтальона? И я решила встретиться и поговорить об этом с представительницей данной профессии Верой Мироновой. 
Вот уже 42 года Вера Николаевна доставляет чистопольцам свежую прессу, заказные письма и добрые весточки от близких людей со всего мира. Любовь к профессии ей привил отец, который трудился на почте. 
– Я только окончила школу, не знала, куда пойти. Сначала думала, сомневалась, а потом еще и соседи уговорили. Хотела пристроиться временно, а получилось на 42 года, – смеется Вера Николаевна. – Лет десять проработала в сортировке газет, а после переш ла в почтальоны. Так тут и осталась. Эта работа мне даже больше нравится. Общение с людьми ничто не заменит. 
Рабочий день почтальона начинается в восемь часов утра с сортировки коррес понденции по адресам. Как только все газеты и журналы разобраны, Вера Миронова закидывает сумку на плечо и выходит на свой участок, чтобы разнести корреспонденцию. 
Она доставляет почту в поселке Учхоз, районах автовокзала, радиокампании «Вектор». В день ей приходится обойти порядка тысячи клиентов. Жителя каждого дома, каждой квартиры она знает пофамильно. 
– Я уже привыкла, а если кто-то новенький приходит, то бывает тяжело. Молодежь не держится на этой работе. Остаются только самые стойкие, выносливые, – отмечает женщина. – К тому же осложняют труд почтальона случаи нападения собак. Любую непогоду, жару и бураны я перенести могу, а вот собак очень боюсь. Да и люди встречаются разные, но мне повезло: на моем участке живут хорошие, приветливые чистопольцы. 
Профессия почтальона, действительно, опасная. Вера Николаевна не раз переживала нападения собак. От этих неприятных встреч на ее руках и ногах остались глубокие раны, но свою работу она не бросила и любви к ней не утратила. 
– Я ощущаю радость, когда вижу счастливые глаза и улыбки людей, которым вручаю долгожданное письмо или поздравительную открытку, – говорит Вера Николаевна. – А сколько среди нас пожилых, одиноких людей, которые испытывают нехватку общения! И для них приход почтальона – праздник! Могу с ними посидеть, поговорить, выслушать, хоть порой и нет времени, понимаю, что им нужно выговориться, излить душу. За столько лет ко многим людям нашла подход, наверное, поэтому почтальон – желанный гость в каждом доме. 
Сколько разных случаев и ситуаций было на профессио нальном пути Веры Мироновой: то спасала жизни одиноких людей, вызывая скорую помощь, то защищалась от ошалевшей молодежи, желаю щей завладеть сумкой почтальона. Каждый день этой женщины наполнен событиями. 
– Я уже пять лет нахожусь на пенсии. Думала, что год поработаю и уйду. Но сидеть дома без дела не хочется, привыкла к ежедневному общению с людьми. Участок у меня сложный, но другого я не хочу. Приходишь на работу и забываешь о болячках. К тому же у меня двое детей и три внучки, для которых хочется быть всегда молодой и активной, – поделилась собеседница. 
Удачи вам, Вера Николаев на! Пусть на вашем пути встречаются только отзывчивые и добрые люди, а неприят ности обходят стороной! 
А работникам почты пожелаю здоровья, терпения и благосостояния. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: профессия город Чистополь Почтальон Вера Миронова