Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Почему волосы выпадают?

Основные причины выпадения волос

Если вам знакомо чувство страха перед ежедневной процедурой расчесывания или мытья головы, то, скорее всего, вы страдаете излишней потерей волос. Давайте выясним причины того, почему волосы выпадают и редеют.

Прежде всего, не стоит отчаиваться: если вы попали в такую неприятную ситуацию, не вешайте нос, все проблемы можно разрешить с помощью всем доступных средств и грамотного специалиста.

Итак, прежде всего, необходимо выяснить, сколько же волос должно выпадать за день у нормального, здорового человека, что считается нормой? В среднем с человеческой головы падает от сорока до ста волосинок. Вообще жизнь любого волоса имеет три стадии развития – это формирование луковицы, волоса, а затем естественное его умирание и выпадение. Поэтому тот факт, что с нашей головы падают волосы – вполне естественный процесс. Если во время него происходит какой-либо сбой и что-то нарушается в естественной работе, потеря локонов становится более значительной и заметной. Что может послужить причиной такого сбоя в работе системы?

Гормоны

В первую очередь – это проблемы в работе эндокринной системы, и, как следствие, неправильная выработка гормонов. В нашем организме есть такой гормон дигидротестостерон, он способен накапливаться в верхних слоях кожи головы. Именно он и служит причиной того, почему волосы начинают сыпаться. У представителей сильной части человечества он способен накапливаться в разы быстрее, поэтому мужское облысение встречается, намного чаще, чем у прекрасных дам. Повышенное содержание этого гормона, как правило, связано с наследственной предрасположенностью. А с такими вещами, сами знаете, бороться довольно непросто.

У женщин потеря локонов чаще всего возникает в периоды максимального гормонального всплеска – полового созревания, беременности, менопаузы и т.д., а также при ряде различных женских заболеваний.

Химия и экология

Вторая причина – это химический фактор и воздействие окружающей среды. Вредные выбросы или повышенный радиоактивный фон – все это более чем неблагоприятно воздействует на организм в целом, что не может не отразиться на состоянии волос. Прием таких лекарств, как антибиотики или различные гормональные препараты также плохо влияет на локоны.

Качество водопроводной воды также оставляет желать лучшего. В ней содержатся не только вещества, делающие ее тяжелой, но и множество неполезных примесей, которые иногда бывают просто опасны для нашего здоровья. Для того чтобы обезопасить себя, мойте локоны кипяченой водой или отварами трав.

Стресс

Постоянные стрессы и конфликтные ситуации не сделают вас здоровее и счастливее, что непременно отразится на вашем внешнем виде. Почему-то особенно подвержены облысению после сильных стрессов женщины, волосы у них выпадают на глазах после различных передряг.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев