Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Почему многие не помнят, что им приснилось?

Оказывается большому количеству людей не снятся сны, или они не помнят, что им приснилось.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 41 человек. Добровольцы должны были рассказать, могут ли они вспомнить свои сны. Половина участников вспомнила, что им приснилось, а другая половина — нет. Группа людей, которым не удалось восстановить утром свой сон, указала, что сны они видят крайне редко, около 2 раз в месяц.

Во время научного эксперимента специалисты использовали позитронно-эмиссионную томографию для изучения активности мозга участников из обеих групп во время их сна.
Самые яркие сны люди видят в фазе быстрого сна. Томография показала, что в этот период наиболее активными были два участка мозга у людей, которые помнят свои сны.

Это может означать две вещи:

  1. Природа сна отражается в разнице визуализации мозга. Вероятно, людям, которые склонны помнить свои сновидения, снятся более яркие и захватывающие сны.
  2. Когда человек спит, способность откладывать воспоминания отключается. А люди, которым снится больше снов, чаще просыпаются среди ночи, что позволяет активировать процесс запоминания. Таким образом, сразу после пробуждения, мозг способен кодировать сны в память.

Итак, ученые сделали вывод, что сны нам снятся на протяжении всей ночи. Однако мы запоминаем только те, что снятся в фазе быстрого сна. Это происходит не только потому, что эти сновидения наиболее впечатляющие, но и по причине частых кратковременных пробуждений именно в этой фазе.

 

Источник

Фото: pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: исследование мозг сновидения сны