Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Почему иногда появляются очереди в чистопольской ГИБДД? И как сэкономить на оплате госпошлины?

В отделении ГИБДД нет-нет, да выстраиваются очереди.

Иногда владельцы транспортных средств (а РЭО обслуживает, помимо нашего, еще 6 близлежащих районов), сетуют на то, что их регистрация занимает достаточно много времени. Почему такое происходит? Мы поинтересовались об этом у начальника регистрационно-экзаменационного отделения майора полиции Ильнара Валеева.
- До конца июля минувшего года все подразделения ГИБДД, в том числе и наше, обращались при работе к республиканской базе данных, - рассказывает Ильнар Фаргатович. - Сервер, на котором были сосредоточены все необходимые сведения, находился в Казани. И поэтому все решалось быстро, за считанное время можно было на месте установить, не привлекался ли ранее водитель остановленной автомашины к ответственности, если да, не числится ли долг по уплате штрафа... И сейчас это можно сделать буквально за несколько минут, если сервер, а он находится уже в Москве, будет работать в установленном режиме, без частых сбоев.
К сожалению, если он даст сбой, на обработку одного документа уходит очень много времени. То же самое может случиться и при получении и обмене водительских удостоверений. Пока не в наших силах здесь что-то изменить. Просим заранее у водителей извинения, если у них возникнут такие неудобства! Думаем, они лишь временные, и все войдет в скором времени в надлежащий ритм.
- Но, наверное, есть ведь и определенные преимущества работы с единой общероссийской базой данных?
- Безусловно. Даже информация о той же регистрации мгновенно появляется в базе данных. И не нужно ждать этого часами. Обновление происходит в онлайн-режиме.
- Сейчас можно оплатить госпошлины со скидкой. Расскажите об этом подробнее...
- С 1 января появилась возможность оплатить пошлины на государственные услуги с ощутимой скидкой, которая составляет 30 процентов. На данный момент на портале Госуслуг можно произвести электронную оплату госпошлин, в частности, при получении или замене водительского удостоверения и регистрации транспортного средства. Чтобы получить соответствующую скидку, необходимо подать заявление через портал. Когда ведомство выставит счет на оплату по вашему заявлению в Личном кабинете, тогда и переходите к оплате. Выбирайте один из трех безналичных способов для оплаты госпошлины.
Если условия будут соблюдены, то вам предоставляется скидка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь ГИБДД транспорт госуслуги оплата очередь госпошлина пошлина