Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Победила самая молодая! В Чистополе прошел конкурс «Автоледи-2018»

В городе проходил отборочный этап республиканского конкурса водительского мастерства среди женщин «Автоледи-2018».

Женщина за рулем – в наши дни явление постоянное.  И нужно ли умалять умение представительниц слабого пола разбираться в технике, их мастерстве вождения?! В конкурсе принимали участие лишь некоторые из них: самые смелые, находчивые, рискнувшие поспорить за победу с остальными соперницами. Уже само решение восьмерых чистополок  заявить о себе заслуживает одобрения. Значит, они уверены в собственных возможностях! Да многих из них и не назовешь новичками за рулем. Правда, победу все же из них одержала самая молодая по возрасту.

- Задачи конкурса - совершенствование культуры вождения, развитие навыков управления автомобилем и его безопасной эксплуатации, - отмечает начальник отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Светлана Сидорова. -  И, конечно, же,  организуя конкурс совместно с руководством отделения ГИБДД, мы хотели привлечь женщин-водителей к участию в пропаганде безопасности дорожного движения.

Надо сказать, что мастерством вож­дения виртуозно владеет и сама Светлана Рамазановна, она за рулем много лет.
Участницам предстояло сдать тест на знание правил дорожного движения  и соревноваться в фигурном вож­дении автомобиля. За контрольное время нужно было последовательно выполнить маневры на автомобиле по комплексу испытательных упражнений. Победитель определялся по наименьшему времени, затраченному на выполнение маневров.  И на обоих этапах победу завоевала Ксения Федотова, студентка Казанского архитектурно-строительного университета (на снимке). Браво! Именно она будет представлять Чистополь на республиканском этапе конкурса «Автоледи». Второе место у  Алии Хамитовой,   третий результат показала Алена Долганова.
Старший государственный инспектор регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД Ильнур Нуриахметов поблагодарил автоледи  за участие в конкурсе, пожелал им удачи и напомнил и о необходимос­ти соблюдения правил дорожного движения. Все участницы получили подарки от государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения».
Ксения Федотова в прошлом году закончила Чистопольско-Высельскую школу. Она - выпускница детско-юношеской автошколы, возглавляемой Ильдаром Хамитовым. Кстати, он присутствовал на соревнованиях и  радовался блестящему выступлению своей воспитанницы. Учащиеся ДЮАШ ежегодно достойно представляют Чистополь на республиканском конкурсе по автомногоборью, занимая призовые места. В прошлом году в составе нашей команды в нем участвовала и Ксения. Чистопольцы удостоились II места.
И вот новый успех и новые испытания впереди.

- Готова к республиканским соревнованиям? – это первый вопрос, который задаю девушке после поздравлений с победой.

- Конечно, главное - уверена в себе! Мне нравятся автомобили, движение, трасса... Я легко и свободно чувствую себя на дороге. Лет в 11 начала увлекаться техникой, к автоделу приучил папа. Водительский стаж у меня, правда, невелик, но я неплохо ориентируюсь и на федеральной автотрассе с интенсивным движением.

- Вопрос на засыпку: правила не нарушаешь?

- Стараюсь следовать им!

-  Как считаешь: уровень мастерства вождения зависит от того, кто сидит за рулем: мужчина или женщина?

- Мне кажется, нет! У кого душа лежит к этому, тот всегда будет аккуратен и внимателен на дорогах. И не стоит мужчинам иронизировать по поводу дамского вождения. Поэтому хочу пожелать всем автоледи: не обращайте внимания на все эти разговоры, на деле доказывайте, что прекрасно водите машину. Верьте в себя, учите правила и соблюдайте их! Ну, а участие в конкурсах водительского мастерства помогает поднять свою самооценку.

- Что ж, удачи тебе, Ксения,  на рес­публиканском этапе «Автоледи»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс авто город Чистополь Автоледи-2018 Женщина за рулем конкурс водительского мастерства