Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

По сегодняшнему дню можно определить, какая будет зима

Народные приметы на 15 октября

Куприян и Устинья, Куприянов день, Куприян (Киприан), Устинья: так этот день называли в старину.

Это день избавления и очищения от наваждений и всякой нечисти. Для этого парни просили о помощи святого Киприана, а девушки – святую Устинью. По народным поверьям, если человек не будет осторожен в этот день, то на него могут напасть бесы, которых насылают разные ведьмы или колдуны. Но в том случае, если они нападают на кого-то по собственному желанию, то выбор их падает в основном на пьяниц, на тех, кто пренебрегает своими религиозными обязанностями, на больших грешников или на тех, кто сам призывает их в минуты гнева, злобы и отчаяния на помощь.

Чертенята видятся пьяницам целыми десятками, истощают тело, лишают аппетита, сна, наводят настоящий ужас и нередко доводят до самоубийства. Именно так в народе объясняли «белую горячку».

Как же выглядят бесы в народном сознании? Они могут принимать облик мохнатых черных или синих существ с копытцами, рожками, хвостами, когтями на ногах и руках, иногда с петушиными крыльями или шпорами. Бесы могут быть кривыми или хромыми, при желании они превращаются в мышей, жаб, котов, псов, волков, львов, медведей, змей, а также принимают облик иноземцев (литовцев, эфиопов, поляков), воинов, разбойников и даже монахов.

По указанию колдуна или ведьмы бесенята не только являются людям, но и вселяются в них. Это делается с помощью наговора (словами), либо их пускают по ветру или передают с питьем, едой, поцелуем, прикосновением или дыханием.

По народным представлениям такое вселение беса чревато для человека долгими нервно-психическими мучениями, известными под общим названием «порчи». Исходя из основного характера болезненных явлений, различают не менее трех видов порчи: беснование, кликушество и икота.

Основные приметы:

  • Если в этот день был ледяной ветер и шел сильный дождь – значит, зима обещает быть студеной.
  • Середина октября (грязника) или конец золотой осени всегда заканчивается листопадом у большинства деревьев.

 

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X