Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ПФР отвечает на вопросы чистопольцев

В редакцию нашей газеты обращаются чистопольцы с различными вопросами, касающимися пенсионных выплат. Сегодня на некоторые из них отвечают сотрудники управления пенсионного фонда.

З.М.Сафиуллин спрашивает:


– Если ребенок получает пенсию по инвалидности с 16 лет, продолжается ли выплата пос­ле достижения им совершеннолетия? И повлияет ли размер суммы на устройство на работу?


Специалист разъясняет:


– После достижения 18 лет ребенок должен пройти медицинскую экспертизу. Если по ее результатам он будет признан инвалидом с детства, то выплаты будут продолжены. Размер социальных пенсий в 2018 году устанавливается законом в виде фиксированных сумм для каждой группы инвалидности. Факт трудоустройства на величину пенсии не повлияет.


Д.А.Савельева спрашивает:


– Моя дочь получает пенсию по случаю потери кормильца. Подлежит ли ее пенсия ежегодному беззаявительному перерасчету?


Специалист отвечает:


– Пенсионный фонд России производит ежегодный перерасчет размера страховой пенсии работающих пенсионеров с учетом страховых взносов, начисляемых за них работодателями. Заявление для этого писать не надо.
Поскольку при расчете страховой пенсии по случаю потери кормильца учитываются страховые взносы умершего кормильца, а не получателя пенсии, то ее размер подлежит перерасчету один раз: с августа года, следующего за годом, в котором была назначена страховая пенсия.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсия ПФР город Чистополь пенсионный ПФР Чистополь ПФР отвечает