Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Павел Самойлов рассказал о своих картинах юным художникам

Несмотря на то, что выставка картин Павла Самойлова еще не открылась, ученики школы рисования «Графика» решили встретиться с художником и познакомиться с его творчеством. Ранее работы этого автора мальчишки и девчонки видели только в Интернете, руководитель школы Наталья Ларионова много рассказывала им о стиле и видении Павла Ефимовича.

Каждая картина собрана из кусочков памяти и воображения художника. Они не реальные и не исторические. Данная серия работ называется «Мозаика булгарского лета». Почти на каждом своем холсте Павел Самойлов изображает образ булгарки в разных эпизодах, а на обороте каждой картины несколько строк, написанные им.

- В раннем детстве услышал магическое слово «Булгария». Таинственное и что-то очень родное звучало в нем… Прошли года, и на склоне лет то далекое слово озарило душу. Мое творчество приобрело смысл, - написал в своих поэтических строках Павел Ефимович.

Юные художники каждую картину воспринимали по-своему. То им казалось, что с холста на них смотрит снежная королева, то русалка.

- На каждой работе много разных оттенков и цветов. Надеюсь, что в будущем я тоже буду рисовать так же красиво, как Павел Ефимович. Каждая картина передает свой глубокий смысл. Теперь я с нетерпением хочу быстрее взять в руки кисть и нарисовать подобное, - делится с нами впечатлениями ученица школы рисования «Графика» Эллана Миронова.

А юная художница Елизавета Васильева больше всего вдохновилась пейзажами. Этими картинами Павел Самойлов украсил редакцию еще в позапрошлом году.

- Радуга, облака, весеннее настроение! Я будто побывала в новом, сказочном месте. Глядя на картины, понимаешь, что эта местная природа, родной берег Камы и улочки. Но в то же время осознаешь, что там присутствует то, чего нет в реальности. И это так необычно, - говорит Елизавета.

Яркие самобытные работы привлекли внимание каждого. Дети слушали художника затаив дыхание. Павел Самойлов, подробно описывая свое творчество, объяснял, что магические символы и образы, таинственная природа – все это его настроение и персональный стиль.

- Важно передавать свой опыт начинающим художникам. Я считаю, что дети уловили ауру этих работ. По сути, творчество начинается с раннего детства, поэтому необходимо художникам обращать внимание на детей, с ними надо работать. У них большой творческий, эмоциональный и образный потенциал. Мне нравится общаться с такой аудиторией. Когда рассматриваю детские рисунки, понимаю, что они вольные, то есть не постановочные. Это просто фантастика! Именно этому я и учусь у них, - подчеркивает Павел Ефимович.

Художник отметил, что этот цикл работ для него не последний.

- Планов много, очень хотел бы вернуться в детство. Я очень любил стихи Александра Сергеевича Пушкина, хотя в некоторых ничего не понимал, но читал. До сих пор не могу понять, что за сила меня влекла к этим строчкам. Мне была интересна жизнь поэта. У меня уже есть рисунки на эту тему. Именно через их основу я хочу сделать живописный сюжет. Он не будет такой яркий, как на данный момент. Это будет совсем другая история... Это будет итогом, который мне пора подводить. Я это чувствую и понимаю.  Я вам обещаю, что успею осуществить эти планы, мне обязательно нужно успеть это сделать, - делится с нами автор выставки.

Юные художники вместе с руководителем пришли на встречу с Павлом Ефимовичем не с пустыми руками. Они подарили ему чистый холст и пожелали, чтобы он нарисовал для них новую картину, которой они украсят стены школы.

-Мы долго рассматривали работы и вели диалог с художником. Павел Ефимович пожелал деткам стараться больше рисовать композиции на любые темы и самим создавать сюжеты, больше выдумывать и фантазировать! А самое главное изучать творчество художников разных эпохОчень интересная встреча получилась, вдохновила детей, войдет в нашу традицию, - заключила Наталья Владимировна.

Фото: А.Яковлевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев