Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Открыть торговые центры и кафе предложил Роспотребнадзор Татарстана

Уровень тестирования населения на коронавирус находится на высоком уровне

В Татарстане возможно возобновят работу торговые центры и места общественного питания. Открыть их, но с ограничениями, предложил Правительству Татарстана Роспотребнадзор РТ. Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзор республики Любовь Авдонина на сегодняшней пресс-конференции, которая прошла в ИА «Татар-информ».

Она отметила, что сейчас рассматривается вопрос о частичном снятии ограничений. Свои предложения по этому поводу ведомство направляет в Кабмин РТ на рассмотрение. Такое смягчение коснется работы торговых центров, объектов общепита, но будет ряд условий. Например, в части запрета на кальяны, проведение корпоративов и с наполняемостью зала общепита не более чем на половину.

 «За исключением кинотеатров, зоны общественного питания внутри торговых центров, детских комнат при них, то есть [возможно] открытие торговых центров без вот этих трех составляющих. Чисто торговая деятельность», – разъяснила спикер.

Также Авдонина рассказала, что в планах предложить Правительству Татарстана открыть уличные аттракционы.

- Буквально две недели назад был введен новый показатель, который является дополнительным. Он также показывает динамику ситуации. Это средний темп прироста за последнюю неделю к предыдущем двум неделям. И вот этот показатель должен быть не более двух. На сегодня он у нас составляет 0,7, – отметила заместитель главного санитарного врача Татарстана.

По словам Любови Авдониной, действовать нужно ориентируясь на ту ситуацию, которая есть сейчас.

- Это доля свободных коек – 52,8%, это хороший уровень тестирования населения – 136%. То есть два показателя у нас достигнуты, – подчеркнула спикер.

В настоящий момент коэффициент распространения коронавируса Covid-19 в Татарстане составляет 0,9, а для перехода на третий этап снятия ограничений показатель должен быть 0,5.

Фото Г.Гумеровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев