Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Операция «Нерест»: Специалист ответил на вопросы чистопольцев

Чистопольцы Алексей и Сергей – рыбаки-любители. Они поделились полезными советами, как рыбачить в «нерест», чтобы получить хороший улов.

Мужчины задали вопросы, чтобы с нашей помощью получить ответы экспертов.

– Я рыбачу на одну удочку и только с берега, соблюдая законы и правила. Хорошо, что разрешено ловить рыбу на два крючка. На уху наловить смогу. Для рыбалки нужно сделать снасть чувствительной, чтобы поплавок реагировал на малейшее прикосновение рыбы, – говорит Алексей.

– Если идем на карася или подлещиков, то лес­ка должна быть потолще и крючки с поплавком побольше. Если достаточно плотвы, то можно взять крючок поменьше и леску потоньше. Обязательно пользуемся прикормкой, – объясняет Сергей.

– Можно ли ловить спиннингом во время нерестового запрета? – спрашивает Алексей.

– При себе можно иметь только поплавочную или донную удочку с общим количеством крючков не более двух штук, без применения воблера, блесен. Можно рыбачить на спиннинг, если он применяется, как закидушка, – ответил руководитель отделения Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.

– Можно ли перевозить спиннинг на противоположный берег? Если меня остановят, могут подумать, что я собрался рыбачить  с лодки.

– Если спиннинг с двумя крючками, с грузилом, то, пожалуйста, перевозите. Если удочка с запрещающими в «Нерест» блеснами, за нее могут оштрафовать, даже если ее не закидывали в воду. В луга, где нерестится рыба, на лодке заезжать запрещено, – отметил Вячеслав Васильевич.

 Справка

Минимальный размер рыбы, которую можно выловить и забрать:

жереха, судака, сазана – 40 см, леща – 25, сома – 90, щуки – 32, рака – 10 см.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев