Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Опасно для жизни: сомнительные «удовольствия» оборачиваются нелегкими муками

С 30 мая по 30 июня проходит антинаркотическая акция «Жизнь без наркотиков».

Она приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. 

- В 2018 году увеличилось количество выявленных случаев употребления наркотических, психотропных и токсических веществ в результате улучшения деятельности наркологической службы и работы правоохранительных структур, - рассказывает врач-нарколог Екатерина Крестникова. - Впервые взяты на учет 2 человека с диагнозом «Наркомания» и 13 – за злоупотребление наркотиками и психотропными веществами. Они проходят диагностику, профилактические мероприятия, соответствующее лечение, медицинскую и социальную реабилитацию. Всего на учете в наркологическом кабинете  состоят 90 чистопольцев с диагнозом «Наркомания» и 113 человек, которые эпизодически употребляют наркотические и психотропные вещества без назначения врача.    
У детского     нарколога состоят на учете 7 юных чистопольцев до 18 лет, употребляющих токсические вещества. Регулярные осмотры состоящих на учете у врача-нарколога  людей включают в себя проведение анализов на наркотики и психоактивные вещества, медикаментозное лечение и психотерапию. 


18 человек, страдающих наркоманией, в текущем году были направлены на стационарное лечение от наркомании с курсом реабилитации в республиканский наркологический диспансер. 
Надо отметить, что количество внутривенного употребления наркотиков снижается. Преобладает употребление синтетических наркотических веществ путем курения и вдыхания. Нередки случаи, когда человек с наркоманией страдает и алкогольной зависимостью.
Было проведено 149 медицинских осмотров чистопольцев при их трудоустройстве и 192 - для получения водительского удостоверения с проведением соответствующего анализа. Во всех учебных заведениях города регулярно читаются лекции, проводятся беседы по антинаркотической пропаганде.
Если необходима помощь, мы  готовы проводить консультации для всех, кто в этом нуждается, в том числе и для тех, чьи близкие употребляют наркотические вещества. И, конечно, для родителей, которые подозревают, что их ребенок начал употреблять наркотики, просили обращаться к нам, проблему можно решить. 
Прежде чем вступить на этот скользкий путь, поинтересуйтесь, каков будет его конец. Сомнительные «удовольствия» всегда оборачиваются сильными физическими и душевными муками, не лишайте себя возможности жить полноценной насыщенной жизнью! Проще говоря, не губите себя!

Куда обратиться


*Наркологический кабинет расположен по адресу: ул.Энгельса, 53, тел. 4-42-88.

Кстати
* В наркологическом кабинете проводится прием и лечение амбулаторных больных, употребляющих алкоголь, наркотические, психоактивные и токсические вещества.
*  Применяются современные методы лечения: медикаментозная терапия, десенсибилизирующая терапия, дезинтоксикационная терапия, психотерапия. При необходимости пациенты направляются на стационарное лечение и реабилитацию в наркологические диспансеры Казани, Нижнекамска.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: наркотики город Чистополь наркомания Наркологический кабинет