Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Они спешили на свидание с юностью

В селах района проходят различные праздники: душевные, яркие, веселые, есть среди них и те, которые навевают светлую грусть, бередят сердца.

Это встречи земляков на родимой земле.

– Начало творческому проекту отдела культуры района «Здесь наши глубокие корни» было положено 25 лет назад, – отмечает директор централизованной системы культурно-досуговых учреждений Ольга Рыжова. Кстати, она в числе тех, кто стоял у истоков зарождения прекрасной традиции и сегодня вместе с коллегами продолжает это благое дело. – В силу обстоя­тельств люди разлетаются по разным уголкам, но их не покидает ностальгия!

Праздник «Здесь наши глубокие корни» состоялся в селе Малый Толкиш. Почему же так велико непреодолимое желание вернуться к своим истокам, увидеть снова то милое и родное, тоска по которому нет-нет да щемит сердце? Может, потому, что невозможно с легкостью отказаться от малой родины, бережно хранящей наше беззаботное детство, веселую юность. И тянет нас сюда, в знакомые до боли края, не покидает ощущение, что вот-вот встретишься здесь с волнительными мгновениями своей судьбы, закадычными друзьями.

 Это стало настоящей радостью для тех, кто когда-то волею судеб покинул родные места и сейчас находится вдали от милых мест. Такой возможностью не преминули воспользоваться многие бывшие жители сел Средний Толкиш и Малый Толкиш, которые с лихвой прочувствовали все прелести свидания с юностью, теплой встречи, устроенной им руководством Малотолкишского сельского поселения, местными работниками культуры. И даже дальнее расстояние не стало помехой для долгожданных минут общения: на праздник приехали из Нижнего Новгорода, Владимира, Челябинска, Республики Чувашия…

Организаторы подготовили импровизированные уголки деревенского быта, воссоздающие любимые картинки из прошлого. Глава сельского поселения Григорий Федотов поздравил земляков с этим красивым трогательным праздником и пожелал им отличного настроения, незабываемых впечатлений. Он вручил Благодарственные письма за активное участие в решении вопросов развития села Александру Акифьеву, Ивану Козлову, Александру Корнилову, Максиму Кузнецову, Сергею Сухорукову, Сергею Тарасову.

Чествовали в этот день и старейшую жительницу Малого Толкиша 93-летнюю Нину Блинову, а также самого маленького односельчанина Степу Кукушкина, которому нет и года от роду. Приятные мгновения!

Особый интерес у участников встречи вызвал фотостенд под названием «Войди в историю, прекрасное мгновение!» с ретро-снимками.

– Я ходила по домам односельчан и собирала эти бесценные снимки, ставшие достоянием истории, – подчеркивает одна из организаторов встречи, методист Малотолкишского Дома культуры Альфина Ермакова. – Спасибо их авторам! Праздник удался, отрадно, что столько земляков откликнулось на наше пригла­шение встретиться!

Конечно, его почтили вниманием многие уроженцы этих мест, поэтому он получился еще краше, теплее, а за всем стоит немалая организаторская работа.

 Для всех в этот день выс­тупали артисты известного народного Театра русской песни под руководством Любови Смирновой, а также ансамбля местного Дома культуры «Семеновна». Под зажигательные мелодии гости пускались в задорный пляс. Было приятно слышать, как читали посвященные малой родине стихи собственного сочинения Владимир Чугунов и Екатерина Тувенкова. Вот такое поэтическое приз­нание в любви!

– Встреча прошла на одном дыхании, – говорит ведущая праздника Марина Лавренова. – Было видно, как бывшие односельчане соскучились по общению друг с другом, мы от души радовались за них.

Были слезы, объятия, улыбки… Как долго ждали они эти минуты! Проект доказал свою востребованность, он необходим людям, в этом организаторы убеждаются снова и снова, когда видят искренние улыбки на лицах земляков вкупе с непрошеной слезой в глазах, слышат их трогательное спасибо.

И на сей раз прозвучало много слов признательности в адрес организаторов.

– Это прекрасный праздник, нам нужно чаще встречаться друг с другом, – обратилась к собравшимся землякам Галина Яковлева. – Привозите сюда своих детей, внуков, чтобы они тоже прикоснулись к истории сел Малый Толкиш и Средний Толкиш, насладились местными красотами.

   А первая встреча земляков 25 лет назад была организована в селе Мордовская Багана. Его уроженцы свято чтят традиции предков, хранят их память. Во главе многих благих дел стоит Сергей Шувалов, родители которого являются выходцами из этого села. Вот и в минувшее воскресенье, в день Святой Троицы, здесь проходил первый фестиваль мордовской (эрзянской) культуры «Лиле». Гостями на празднике были и самодеятельные артисты из Татарско-Баганинского Дома культуры.

Традиции продолжаются!

КСТАТИ

За эти годы в населенных пунктах района проведено более 30 праздников «Здесь наши глубокие корни».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев