Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Оградить детей от пожаров – задача родителей

Всероссийская акция «Месяц безопасности» направлена на профилактику и предотвращение чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними детьми. О ее реализации в нашем районе мы узнали у начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому району Рената Замалетдинова.

– С начала года в республике на пожарах погибли 4 детей, травмированы 20. При этом 3 погибших детей были в возрасте до 6 лет, – отметил Ренат Равкатович. – В ходе «Месяца безопасности» мы с органами местного самоуправления, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудниками отделов внутренних дел, социальной защиты, опеки и попечительства, управления образования, представителями социально-ориентированных некоммерческих и общест­венных организаций, старостами населенных пунктов проводим мероприятия по профилактике гибели и травматизма несовершеннолетних при пожарах.

– Какова статистика чрезвычайных ситуаций с участием детей в нашем районе?

– К сожалению, случаи гибели и травмирования детей были зарегист­рированы и в нашем районе. Так, в феврале 2017 года в одном из домов по улице Демьяна Бедного произошел пожар, в результате которого погибли три человека, из них двое детей 3 и 4 лет. Причиной пожара явилось нарушение правил устройства электрооборудования.

А 23 июля текущего года в селе Каргали мужчина с помощью розжига разводил огонь на улице в металлической дровяной печи. Пламя перекинулось на его одежду, он побежал, чтобы затушить огонь. На его пути была детская коляска, пламя от его одежды оплавило синтетический материал коляски и его части упали на лицо девочки 2017 года рождения.

– Какие профилактические мероприятия проводятся в ходе акции?

– Работа, направленная на профилактику пожаров с участ­ием детей, усиливается. Мы проводим занятия в школах, детских садах. Обходим многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, организуем сходы и встречи с населением. Конечно, эти мероприятия проводятся не только в рамках акции «Месяц безопасности», это наша повседневная работа. Нашим отделом проводятся различные конкурсы среди детей на противопожарную тематику, в том числе конкурсы рисунков и поделок. В апреле этого года организовали для детей спектакль труппы Бугульминского государственного русского драматического театра имени А.Баталова под названием «Великий и опасный». Большую помощь оказывают нам руководство района, управление образования, другие ведомства и организации.

– Что бы вы посоветовали родителям по профилактике чрезвычайных ситуаций с участием детей?

– Никто лучше мамы и папы не сможет научить ребенка безопасному поведению. Родителям необходимо прививать детям навыки соблюдения правил пожарной безопасности и объяснять, как нужно действовать в случае пожара. Просим не оставлять детей без присмотра. В преддверии Нового года хотелось бы обратиться к родителям с просьбой оградить детей от различных пиротехнических изделий, не допускать их использования ими. К сожалению, в подобных случаях­ мальчишки и девчонки часто получают травмы и ожоги. Помните, что безопасность детей в ваших руках!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новый год пиротехника безопасность детей