Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Обновленный Дом культуры открылся в чистопольском селе

В канун нового года в череде ярких событий, связанных с завершением капитальных ремонтов бюджетных учреждений, произошло открытие обновленного Адельшинского сельского Дома культуры, что стало главным событием для местных жителей.

Последнюю неделю уходящего года адельшинцы ждали, как никогда. На протяжении девяти месяцев они пристально следили за происходящими изменениями Дома культуры. И если фасад их радовал своим современным видом, о том, как преобразилось здание внутри, приходилось гадать… И, конечно, всем хотелось встретить Новый год в свеженьких стенах, с новой программой любимых артистов.

И вот долгожданный час пробил. Гостей и сельчан приветствовали народный ансамбль татарской песни «Зайтунгол», гармонисты, народные умельцы.

Поздравить сельчан с важным событием приехали первый заместитель главы муниципального района Константин Иванов, заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Галина Задворнова, начальник организационного отдела Лилия Абзалова.

Они отметили активную жизненную позицию сельчан и пожелали, чтобы обновленный Дом культуры был всегда полон, его двери были открыты, а сельчане с удовольствием проводили здесь свободное время.

Адельшинский Дом культуры, построенный в 84-м году, всегда был центром культуры и просвещения для сельчан. Здесь отмечались торжества, проходили праздничные мероприятия, демонстрировались театра­лизованные постановки, фильмы, проводились дискотеки и национальные праздники.

– Клуб на селе – это очаг культуры, сердце села, центр притяжения, куда люди приходят пообщаться, творить, послушать и посмотреть выступления наших творческих коллективов. Замечательно, что все это мы можем создавать благодаря республиканским программам, – отметил глава Адельшинского сельского поселения Ильшат Нурутдинов.

Сюда приходят за общением, для того, чтобы раскрыть свои таланты. Более тридцати лет в Доме культуры существует татарский вокальный ансамбль «Зайтунгол». За это время он стал популярным не только в Чистопольском районе, но и в республике. Ежегодно участники ансамбля выезжают на республиканские конкурсы «Тугэрэк уен», «Балкыш», фестиваль «Играй, гармонь», «Сабантуй» в городах Казани, Ульяновске, Тольятти.

Не меньшей популярностью пользуются ансамбль гармонистов «Эх, джигиты» и умельцы декоративно-прикладного творчества. Искусством домовой резьбы Мансура Хисматуллина приезжают любоваться многие чистопольцы.

Да, талантов в Адельшино хватает, потому что сельчане умеют хорошо работать и также активно отдыхать! Много выходцев из этого села прославили чистопольскую землю, и адельшинцы по праву гордятся своими знаменитыми земляками. Среди них Шавкат Саттаров – заслуженный врач РТ, Исмагил Сагитдинов – кавалер ордена Ленина, Дамир Рахматуллин – заслуженный работник культуры, Шамиль Шайдуллин – заслуженный работник агропромышленного комплекса РТ, Саубан Сафин – почетный работник агропромышленного комп­лексаРФ, Фания Сафиуллина – заслуженный экономист РТ.

Работники культуры поддерживают­ с каждым из них переписку. Большую помощь в благоустройстве села, в частности, приклубной территории оказал земляк, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Казанского аграрного университета Мансур Хисматуллин. Несмотря на свою занятость, он всегда поддерживает земляков в их добрых начинаниях.

В обновленном клубе открыт мемориальный музей Идриса Масгутова, народного артиста театра имени Галиаскара Камала, где собраны личные вещи знаменитого земляка. Также осуществлен проект «Музей быта», в рамках которого проводятся мероприятия, связанные с историей села и татарской традиционной культурой.

От всей души поздравляем вас, дорогие адельшинцы, с таким великолепным подарком! Поздравляем­ весь коллектив художественной самодеятель­ности с началом нового творческого периода! Желаем артис­там долгожданной встречи с верным зрителем, много новых спектаклей, рождения новых планов, замыслов и оптимистичного настроения!

СПРАВКА

Обновление Дома культуры  было выполнено в рамках респуб­ликанской программы «Капитальный ремонт объектов культуры». На это было выделено из бюджета 13206,72 рубля.

 

Ирина Игнатьева, методист централизованной системы культурно-досуговых учреждений

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь чистопольское село Дом Культуры капремнот