Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Обновление домов в Чистополе в самом разгаре

В городе и районе продолжает осуществляться программа по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. В этом году обновлению подлежат 17 домов в городе и 5 – в районе.

На реализацию программы капитального ремонта в муниципальном районе в этом году выделено около 120 миллионов рублей, это средства из бюджетов РФ и Татарстана, муниципального бюджета, средства собст­венников жилых помещений.

В этом году в городе и районе определены два подрядчика капремонта – компании «Грейт-строй» и «СМУ №5».

В числе первых в городе капремонт начали производить в доме №99-а по улице Бебеля. Здесь демонтировали основание прогнившей кровли и начали делать новую. Дом, которому без малого сорок лет, значительно «помолодел» и смотрится красиво.

– Качество работы строителей меня устраивает, – отмечает житель дома Эльбрус Шамсутдинов. – Хотя дом небольшой, но рабочие произвели работы на совесть – новая кровля, красивый фасад, обновленные сис­темы водоснабжения и водоотведения, электрика. Сейчас завершают последние штрихи, делая отмостки к фундаменту.

В самом центре города идут работы по капремонту дома №114 по улице Бебеля. И здесь сделано немало: началась замена кровли, идет ремонт фасада, который окрасился в прият­ные цвета. За ходом капремонта следят не только специалисты, но и жильцы.

В небольшом многоквартирном доме №6 по улице Шамсутдинова кап­ремонт начался два месяца назад. Сейчас фасад дома обшит сайдингом, отремонтирована вечно текущая кровля, которая приносила жильцам хлопоты, начинается ремонт подъездов. Так что жители восьми квартир могут быть довольны, тем более появился приятный бонус в виде нового асфальта во дворе, что, согласитесь, немаловажный момент.

В доме №7 по улице Циолковского все выделенные на капремонт средст­ва пошли на обновление лифтового хозяйства. Дом был заселен тридцать лет назад, с тех пор лифты в нем не меняли. Теперь в интересах жильцов это упущение будет устранено.

До сих пор дом №119 по улице Бебеля называют домом Полющенкова. Именно здесь первый секретарь горкома КПСС, Почетный гражданин Чис­тополя жил последние тридцать лет.

– Мы сталкивались со многими трудностями после смерти Григория Григорьевича, – говорит Вадим Михайлов. – Заменили систему цент­рализованного отопления двухконтурными котлами. Делали косметический ремонт, что могли, обновляли сами. Искренне рады, что государство направило средства из бюджета на капитальный ремонт нашего дома.

В программу в этом году вошли и многоквартирные дома в районе, которые находились также в плохом состоянии.

– В селе Кубассы в этом году будут обновляться два дома, – отмечает глава Кубасского сельского поселения Наталья Логинова. – На улице Центральной, в домах №№ 7 и 9, проведут обшивку зданий сайдингом, сделают ремонт кровли, обновят сис­темы водоснабжения и водоотведения, электроснабжения.

Неплохо налажена работа по капремонту многоквартирных домов в селе Каргали. В этом году здесь обновят дом по улице Татарстан. Капитально отремонтируют по одному дому в селе Старое Ромашкино и поселке Юлдуз.

Программа капитального ремонта домов сейчас в полном разгаре, ее намечено завершить в августе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев