Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Облик многоэтажек Чистополя меняется

В городе и районе идет активная реализация программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

В этом году из различных источников (средств собственников, бюджетов муниципалитета и республики) выделено около 142 миллионов рублей.

Работы идут полным ходом. Здания окружены техникой, рабочие активно трудятся на объектах – именно так сейчас выглядят многоквартирные дома, в которых проходит кап­ремонт. Пристальное внимание со стороны жильцов ничуть не мешает ни самим рабочим, ни контролирующим органам.

На одном из совещаний глава района Дмитрий Иванов рассказал, что в настоящее время проводятся работы в 8 многоквартирных домах, в которых проживают 1076 граждан. На 1 июля выполнение краткосрочного плана составляет 63 процента. Они будут завершены по графику, до 1 октября текущего года.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов предусматривает ремонт общедомового имущества: крыши, фасада, подъездов, внутридомовых инженерных систем, куда входит водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, установка приборов учета холодного водоснабжения. Для того, чтобы все это выполнить, задействованы 2 подрядные организации.

Практически завершен ремонт фасада по адресу: улица 40 лет Победы, 9. В пятиэтажке обшивают цоколь и балконы, делают отмостку. Стоимость данного вида работ составляет чуть более 2,5 миллио­на рублей. Также проводятся комплексные работы по замене кровли, крыша будет двухскатной. Директор управляющей компании «Мельничная площадь» Дамир Гайнутдинов отметил, что финишная прямая не за горами, однако сейчас не время расслабляться. Для того, чтобы жители дома остались довольны качеством, а подрядная организация – проделанной работой, нужно усиленно трудиться.

– С момента постройки капитальный ремонт в этом доме проводится впервые. На данный момент идет ремонт сис­тем водоотведения, отопления, электроснабжения, – говорит Дамир Файзеханович.

Такая же масштабная работа кипит в пятиэтажке по улице Вахитова, 127. Первое, что бросается в глаза, – двухскатная конструкция, которая в конечном итоге станет полноценной крышей. На данный вид работ выделено чуть более 10,5 миллиона рублей.

Семья Хаматовых – новоселы, недавно они купили квартиру в этом доме. За полгода проживания успели столкнуться с рядом проблем, да и соседи им рассказали об «особенностях» старой крыши.

– Мы знали, что в этом году дом вошел в программу капитального ремонта, поэтому делать косметический в квартире не стали. Мы живем на первом этаже. Во время дождя с пятого этажа по нашему балкону текла вода. Надеюсь, после капитального ремонта с такой проблемой не столкнемся. Балконы обшивают, как мы успели заметить, на данный момент подобных ситуаций не возникало. На кухне и в туалете поменяли стояки. Сейчас ждем, когда будут промывать систему отопления. Наши соседи, которые проживают на пятом этаже, наверное, больше всех рады ремонту крыши. Они рассказывали, что старая кровля протекала так, что из-за попадания воды ломалась техника, – рассказывает Чулпан Хаматова.

Как отмечает представитель «Жилремсервиса», многие жильцы не понимают, что в программу капитального ремонта входит только общедомовое имущество. Кроме того, ремонт подъездов в этом году ложится на плечи управляющей компании.

– Почти во всех случаях приходится объяснять, что программой не предусмотрен ремонт собственности каждого жильца. Все, что находится за дверью, то есть внутри квартиры, жильцы должны содержать в надлежащем виде, – объясняет Асхат Гизатуллин.

Отремонтированные дома – под контролем

За 2008-2019 годы в Чистопольском районе был отремонтирован 281 многоквартирный дом. Из них 276 домов обслуживают управляющие компании, 4 дома находятся под управлением кооперативов, 1 – под непосредственным управлением. Всего за 12 лет на проведение капитального ремонта освоен­ 1,549 миллиарда рублей.

В доме №59 по улице Энгельса капитальный ремонт завершился в 2018 году. Проживающая там Галина Окоркова рассказала, что фасад, крыша, окна, подъезд до капремонта были в ужасном состоянии. И сейчас здесь не только красивый внешний вид, но и качест­венная система коммуникаций. В этом лично убедился председатель комитета Госсовета Татарстана по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин. В сопровождении главы района Дмитрия Иванова он и другие члены комиссии рассмотрели ход реализации закона о капремонте домов.

В первую очередь депутат Государственного Совета РТ шестого созыва, председатель комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин обсудил с представителями управляющих компаний вопросы формирования фондов капитального ремонта, а именно перехода со специального счета на счет регионального оператора. Также пообщался с жителями домов, где ранее был проведен капитальный ремонт. Позже состоялось заседание, на котором говорили об итогах и намеченных планах.

Затем члены комитета посетили ряд дворов по улице 40 лет Победы, в которых идут масштабные работы в рамках республиканской программы «Наш двор». Напомним, что в Чистополе в ходе программы будет отремонтировано 28 дворов, а общее их количество за весь период реализации программы – более 100. Дмитрий Алексеевич отметил, что из-за эпидемиологической обстановки обсуждение благоустройст­ва дворов было организовано в онлайн-формате.

– Сейчас во многих дворах работа началась. Кому-то нужна парковка, кому-то – детская площадка, золотую середину найти непросто. К счастью, удает­ся договориться. В этот год программа стартовала. Чтобы получить ощутимый эффект, нужно приложить немало усилий, – подытожил глава района.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Вахитова,149 будит ремонт или Вы бортиком его?

    Теги: капремонт капремонт в Чистополе капитальный ремонт многоквартирных домов