Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Объекты придорожного сервиса должны находиться в зоне безопасности

Качество дорог, инфраструктура - все это влияет на безопасность дорожного движения.

В ходе следования, останавливаясь в кафе, магазинах, на заправках, задумывались ли вы о том, насколько безопасно они расположены, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения.  Да, удобно, комфортно, искать не надо, теряя драгоценное время.

Что же такое объекты дорожного сервиса: это здания, строения, сооружения, иные объекты, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения по пути следования (автозаправочные станции, автостанции, автовокзалы, гостиницы, кемпинги, мотели, пункты общественного питания, станции технического обслуживания, подобные объекты, а также необходимые для их функционирования места отдыха и стоянки транспортных средств). Как мы видим, перечень - достаточно большой .

 Кафе, АЗС и другие объекты должны размещаться на автодорогах таким образом, чтобы обеспечивались безопасность, комфорт и соблюдение экологических и пожарных норм. В зависимости от назначения на объектах должны быть предусмотрены: освещение, санитарно-технические помещения, пешеходные переходы, тротуары, места для инвалидов, дорожные знаки и дорожная разметка.

Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования по Республике Татарстан составляет более 38 тысяч километров с учетом федеральных и муниципальных дорог, из них протяженность дорог общего пользования регионального значения        составляет 13,5 тысячи км, на которых ГБУ «Безопасность дорожного движения» уполномочено Правительством республики на ведение деятельности по осуществлению порядка использования полос отвода и придорожных полос.

Непосредственно этим занимается отдел обеспечения исполнения установленного порядка использования придорожных полос ГБУ «БДД».

В рамках обеспечения исполнения установленного порядка сотрудники отдела согласовывают присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам, мест размещения рекламных конструкций, информационных указателей, инженерных коммуникаций и иных сооружений (далее - объекты) в пределах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования в Республике Татарстан.   

      Основными задачами являются:

1.        Проведение инвентаризации объектов, размещенных вдоль автомобильных дорог общего пользования регионального значения Республики Татарстан.

2.        Приведение Объектов, размещенных в пределах придорожных полос в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.

3.        Предотвращение несанкционированного размещения объектов в придорожных полосах.

4.        Улучшение санитарно-экологического состояния придорожных полос.

Какие же основные требования должен учесть собственник при планировании или покупке подобных объектов?  Основными из них являются наличие: согласования с балансодержателем автомобильной дороги; технических условий ГБУ «БДД»; согласования с Госавтоинспекцией схем организации дорожного движения.

Также необходимо обеспечение видимости в зоне размещения объекта; наличие стоянок и мест для остановки транспортных средств; обустройство примыкания для доступа к объекту с автомобильной дороги.

 

 Материал предоставлен чистопольским отделением ГБУ «Безопасность дорожного движения»

 

   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев