Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новый троян физически убивает смартфоны

Эксперты по кибербезопасности обнаружили новый вирус, который может уничтожить смартфон. Угроза актуальная для андроидов.

Как выяснили специалисты "Лаборатории Касперского", многофункциональный троян Loapi может проникнуть в гаджет через рекламный баннер. Если по нему кликнуть, открывается сайт с антивирусом или приложением "для взрослых".
Попав на гаджет, Loapi потребует права администратора: уведомление будет появляться на экране до тех пор, пока пользователь не сдастся и не нажмет ОК.
Дальнейшие действия трояна таковы: если попробовать лишить его прав администратора, он заблокирует экран. Если попытаться скачать антивирус, чтобы уничтожить Loapi, он, напротив, объявит приложение вредоносным и потребует удалить. Уведомление об этом будет появляться до тех пор, пока пользователь не сдастся и не нажмет ОК.
Что будет с зараженным смартфоном? Пользователю начнут показывать нежелательную рекламу - баннеры и видеоролики. Троян сам сможет загружать и устанавливать приложения, а также кликать на ссылки в соцсетях. Это прием, использующийся для накрутки просмотров.
Loapi способен оформлять платные подписки. При этом СМС для их подтверждения троян отправляет сам: пользователь даже ничего не заметит.
Также вирус может организовывать со смартфона DDoS-атаки и майнить криптовалюты (как правило, он используется для добычи Monero). Огромная нагрузка, которую при этом будет испытывать смартфон, может в буквальном смысле его убить.
Эксперты рассказали, что у тестового смартфона, зараженного трояном, из-за перегрева за двое суток вздулся аккумулятор.
И еще один важный момент. Троян может "мутировать" и превратиться в банковский вирус, вымогателя, шпиона. Эксперты обнаружили в нем неактивированные функции, оставленные явно на будущее.
Что делать? Правила просты: скачивать приложения только из официальных магазинов. Запретить в своем Android установку приложений из неизвестных источников (для этого нужно зайти в Настройки и раздел Безопасность). И защитить свой смартфон надежным антивирусом.
rg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: смартфон вирусы