Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нерадивых жильцов штрафуют за уклонение от техосмотра газового оборудования

Трагические происшествия, связанные с отравлением угарным газом, взрывом бытового газа, в последнее время стали происходить с пугающей частотой. Всего с начала года в Татарстане произошли 23 таких случая, в результате которых погибли 5 человек, 3 из них – дети, пострадали 47 человек, в том числе 24 ребенка.

Вопросам обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования уделяется особое внимание. Проводятся массовые проверки, рейды межведомственной рабочей группы, в том числе в нашем муниципальном районе.

Важным фактором в предотвращении чрезвычайных происшествий является своев­ременное техническое обслуживание газового оборудования. Но не всегда жильцы предоставляют газовщикам к нему доступ. Именно поэтому стали практиковать совместные рейды в составе представителей управляющих компаний, газовой службы, отдела полиции, исполнительного комитета.

Для тех, кто продолжает игнорировать проверяющих, действуют штрафные санкции.

– В марте 7 чистопольцев были привлечены к административной ответственности за отказ в допуске в квартиру, 4 – за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, – рассказывает исполняющая обязанности начальника Чистопольской зональной жилищной инспекции Ирина Иванова. – Еще два материала, которые нам передали из горгаза, находятся в работе.

– В чем причины недопус­ка специалистов для проведения техобслуживания?

– В основном не заключают­ договора и не проводят тех­обслуживание жители с асоциальным поведением. Часто бывает, что во время планового обхода хозяина нет дома. Также одной из причин являет­ся отсутствие информации о дате и времени проведения техобслуживания. В этом вопросе важна совместная работа газо­снабжающей и управляющей компаний. Оповестить жителей дома о плановом проведении техобслуживания должны заблаговременно. Даже обычные объявления у подъездов хорошо помогают информировать население. Там же можно указать номер телефона, по которому жильцы смогут связаться с представителями горгаза, если во время планового обхода их не будет дома.

– Если хозяин квартиры не был информирован о приходе газовщиков, из-за чего не было проведено тех­обслуживание, ему также грозит штраф?

– Если газовщики не застали хозяина квартиры, они направляют ему уведомление, чтобы затем собственник мог согласовать с ними дату и время проведения техобслуживания. Если гражданин не ответил на уведомление, в его адрес газовой службой направляется повторное уведомление. Если хозяин квартиры не отреагировал на него, сотрудниками газовой службы составляется акт об отказе в доступе для проведения технического обслуживания, а материалы направляются в жилищную инспекцию для принятия мер административного воздействия. Жилищная инспекция по почте заказным письмом в адрес гражданина направляет уведомление о составлении протокола и рассмотрении административного дела.

Однако бывают случаи, когда жильцы не получают уведомления газовой службы по уважительным причинам. Был случай, когда из горгаза нам направили материалы по одной квартире, после получения нашего уведомления хозяин квартиры сообщил нам о том, что лежал в больнице, поэтому в его квартире не провели тех­обслуживание. Проблема тут же была решена.

– Насколько эффективны принимаемые меры?

– Как показывает практика, эти меры дают свои результаты, наблюдается положительная динамика. На начало года техобслуживание не было проведено в 280 квартирах. Нам удалось выяс­нить, что в 150 из них люди не проживают, в 83 квартирах провели техобслуживание, в 47 – получили отказ от заключения договора. С последними мы будем работать, уведомлять о том, что в их отношении могут быть применены меры административного воздействия.

За отказ в доступе для проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования, за уклонение от заключения договора грозит штраф от 1 тысячи до 2 тысяч рублей. Жильцы должны понимать, что проще заплатить за техобслуживание и быть уверенными в своей безопасности, чем платить штраф и не знать, в каком состоянии находятся газовые приборы. 

У нас нет задачи оштрафовать людей. Нам важно, чтобы они ответственно подходили к этому вопросу. Поэтому призываем жильцов реагировать на уведомления, письма, идти на контакт и не пускать все на самотек. Важно понимать, что от надлежащего состояния газового оборудования зависит не только их безопасность, но и безопасность всех жителей дома.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: газ техосмотр газового оборудования