Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нерадивые грузоперевозчики разрушают автодороги

Образование колеи – одна из самых главных проблем, возникающих при эксплуатации большинства автомобильных дорог.

Она возникает в силу ряда причин особенности строения дороги и интенсивность автомобильного потока. Но ключевую роль играет сверхнормативная нагрузка от тяжеловесных транспортных средств. В результате значительно снижается не только комфортность, но и безопасность дорожного движения.

Перевозка тяжеловесных грузов способствует как образованию колеи, так и обрушению искусственных сооружений.

 

Обрушение путепровода в г. Свободный Амурской области.

 

Обрушение моста в Дубенском районе Республики Мордовия.

 

 

Обрушение транспортной развязки в Оренбургской области.

 

По данным научно-исследовательского института автомобильного транспорта, увеличение осевых нагрузок транспортного средства на 10% ведет к увеличению структурного износа дороги более чем на 40%. Проезд одного тяжеловесного транспортного средства наносит вред, сопоставимый с проездом 100 тысяч легковых автомобилей.

Единственной действенной мерой по сохранению существующей сети автодорог является организация весогабаритного контроля транспортных средств, перевозящих тяжеловесные грузы. В Республике Татарстан на региональных автомобильных дорогах построены 9 автоматических пунктов весового и габаритного контроля, еще 4 - на стадии строительства. Кроме того, контроль осуществляется на 16 передвижных пунктах.

Вместе с тем, некоторые грузоперевозчики в попытке уйти от ответственности и не возмещать причиненный ущерб, просто сбрасывают груз на месте остановки. А ведь такие действия могут привести к ДТП с тяжкими последствиями.

22 января этого года на 1107 км автодороги М-7 «Волга» водители грузовиков умышленно вывалили щебенку на полосу торможения, ведущую к объекту дорожного сервиса.

По информации ГБУ «Безопасность дорожного движения» РТ

 

4 февраля на 1039 км этой же автодороги водитель грузовика, перевозившего песчано-гравийную смесь, умышленно выгрузил ее на проезжую часть.

За создание опасности для движения транспортных средств водители были привлечены к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ, которой предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – трехсот тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев