Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Неосмотрительное поведение в Интернете может привести к уголовной ответственности

Информационно-пропагандистская группа при антитеррористической комиссии провела беседу с учащимися гимназии №3.

На встрече присутствовали заместитель руководителя муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов, руководитель центра противодействия экстремизму и терроризму МВД РТ по Чистопольскому району Юрий Федотов, имам-мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов, руководитель союза мусульманской молодежи Радик Вафин.

Была затронута тема безопасного поведения в Интернете. К сожалению, часто происходят ситуации, когда люди, находясь в социальных сетях, не осознают, что подчас совершают противоправные действия. Именно поэтому важно своевременно рассказывать подросткам, к каким последствиям могут привести те или иные действия во всемирной паутине.

– Не нужно сразу поглощать ту информацию, которую вы получаете в Интернете, умейте ее анализировать, размышлять над каждым вопросом, – подчеркнул Юрий Федотов. Он также привел в пример ситуации, которые привели пользователей социальных сетей к административной и уголовной ответственностям.

– Есть прецедент, когда некая активистка в социальных сетях написала слова поддержки, оправдания действий подростка-террориста. В отношении ее возбудили уголовное дело.

О пагубном влиянии некоторых сайтов на сознание молодых людей говорил и руководитель союза мусульманской молодежи.

– Если пересмотреть историю и вспомнить отрицательные события, происходившие в мире, то можно заметить, что в их большинстве активно участвовала молодежь, потому что на сознание молодых людей легко воздействовать. К сожалению, такое явление повторяется и в современном мире, но уже на площадке социальных сетей, – отметил Радик Вафин.

Мухаммад хазрат Киямов отметил важность правильного понимания традиционной религии. В современных реалиях часто происходит подмена понятий, создание ложных представлений об исламе.

– Мы должны отходить от стереотипов, навязываемых нам со стороны, и учиться размышлять, – сказал Мухаммад хазрат. – Часто ислам несправедливо связывают с такими понятиями, как экстремизм и терроризм. На самом деле эта религия жестко порицает любое посягательство на жизнь и здоровье человека, независимо от его вероисповедания.

Стоит отметить, что учащиеся отмечают значимость встреч в подобном формате.

– Сегодня прошла интересная беседа, мы получили пищу для размышлений, новую информацию, о которой раньше даже не догадывались, – призналась Настя Логинова.

– Я для себя отметил, что нужно задумываться о каждом своем шаге, прожитом дне, все ли ты делаешь правильно в своей жизни, – отметил Михаил Самойлычев.

Молодой человек признался, что в социальных сетях часто приходится сталкиваться с потоком негативной информации.

– Такие встречи нужно проводить чаще, чтобы доносить до людей важную информацию. Не все знают о том, какая ответственность предусмотрена за те или иные действия в Интернете. Например, те же самые статьи, которые озвучили сегодня, – делилась мыслями Офеля Казарян.

Завершая встречу, к старшеклассникам обратился Михаил Ксенофонтов:

– Наша основная цель – рассказать вам, к каким последствиям может привести неосмотрительное посещение сомнительных сайтов, групп, сообществ в социальных сетях, чтобы оградить, обезопасить вас от этих явлений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы безопасность в Интернете уголовная отвественность