Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Необычная судьба чистопольской "Кормилицы" из жаркого Кандагара

Многие согласятся, что война – не женское дело. Но волей-неволей женщины становятся участницами военных действий.

В годы Великой Отечественной войны они выносили раненых с поля боя, наравне с мужчинами отдавали долг Родине. Такая же история произошла во время войны в Афганистане, участницей которой стала Тамара Коншина, женщина с молодой душой и стальным характером.

Характер во многом формирует семья, а она у нее – героическая! Тамара Павловна выросла в многодетной семье (11 детей). В 1944 году отец – Павел Коншин – в 35 летнем возрасте вернувшись с войны без обеих ног, попросил, чтобы его увезли к матери. Узнав, что к свекрови, у которой все 4 сына воевали, привезли кого­то, Аннушка побежала посмотреть и увидела, как на печи лежит ее муж, «коротенький», без ног. На вопрос: «Почему не домой?», он ответил: «Ты меня такого не возьмешь». Завернув в тулуп, на котором лежал муж, женщина схватила его, взвалила на плечи и уволокла через сугробы в свою избу, к детям. Через год 5 сентября – родилась Тамара, настоящая царица своей жизни.

Профессиональный выбор был сделан задолго до окончания школы, в голодные послевоенные годы Тамара хотела обязательно стать поваром, «чтобы накормить всех голодных». В 15 лет она уехала в «далекую» Казань, учиться в школе кулинарного ученичества.

Предметы были серьезные: кулинария, химия, технология. Три года обучали только специальным предметам, общеобразовательных не было, получила 4 поварской разряд. Прошла практику и первый трудовой опыт получила в столовой химзавода имени Кирова. Молодая девушка работала, жила в общежитии. Она понимала, что надеяться не на кого, поэтому решила действовать нестандартно – подала в военкомат заявку на командировку для работы группе советских войск в Польше.

Три года служила в воинской части поваром в офицерской столовой. К концу службы Тамара работала ее заведующей. К этому времени она закончила вечернюю школу. И это в 22 года!

Что дальше? Главное – образование, и если уж учиться, то в лучшем вузе страны – в Московском институте народного хозяйства имени Г.В.Плеханова. Дипломная работа до сих пор вызывает чувство гордости моей собеседницы, тему которой она помнит наизусть: «Двухэтажный ресторан в одном из микрорайонов Казани с банкетным залом, залом комплексных обедов и магазином «Кулинария» на два рабочих места». Тема серьезная, обширная, писала и изучала ночами, а днем проходила практику в самом «крутом» по тем временам московском ресторане «Прага».

После получения диплома по специальности «Инженер­технолог», по специализации «Организация общественного питания» Тамаре Павловне предложили стать заведующей производством ресторана в строящемся универмаге Казани «Торговый центр», где практически и был реализован ее дипломный проект. В нем она проработала 13 лет.

В процессе трудовой деятельности девушка много времени уделяла общественной работе. Она пела, занималась танцами, принимала активное участие в художественной самодеятельности, за что была отмечена большим количеством грамот, благодарностей.

Тамара Павловна с гордостью рассказала, как однажды выступала в театре имени Качалова с песней «Сапожки русские». Для номера руководство торгового центра выделило деньги на пошив красивого русского платья и покупки красных кожаных сапожек.

Рассматривая фотографии, можно увидеть, какой красивой, как сейчас говорят, стильной была юная Тамара. Светлые волосы, всегда уложенные в эффектные прически; голубые, как небо, глаза со стрелочками; модная одежда: удлиненные расклешенные платья, юбочки в клетку, и, конечно, джинсы, туфельки на каблучках, яркие аксессуары!

Трудно себе представить, что такая хрупкая девушка вдруг оказалась в самой «горячей» точке на Земле – на афганской войне. Как такое произошло?

А все сильный характер, который проявлялся во всем: в руководстве подчиненными, организации банкетов для артистов советской и зарубежной эстрады, обслуживании клиентов с разными характерами, среди которых частыми гостями были служащие военкомата, расположенного неподалеку от торгового центра.

Однажды в ресторан зашел начальник первого отдела Бауманского военкомата и предложил военную командировку в Народную Республику Афганистан – исполнить интернациональный долг в качестве служащей Советской Армии. Имея опыт работы в военчасти, комсомольский дух и активную жизненную позицию, Тамара согласилась.

В январе 1983 года Тамару Павловну провожал весь коллектив торгового центра. На черной «Волге» начальника отдела ее доставили к вагону поезда. Далее был Ташкент, Кабул, самолет на Кандагар, в котором летели три необходимых специалиста: стоматолог, сапер и она, повар.

Кандагар встретил жарой, от которой таяла модная подошва сапогов на «манной каше». Присланная для доставки прибывших в воинскую часть №71176 машина медицинской службы привезла к самолету «груз 200». Конечный пункт назначения достигнут – пустыня Регистан, мотострелковая бригада, столовая для офицерского состава, в которой одновременно нужно было кормить более 500 офицеров и 200 прапорщиков.

Воины­интернационалисты были рады новой заведующей. Они уже некоторое время обходились без специалиста, а что такое голодный солдат на войне?

Трудно было первый месяц, приходилось все делать самой, других поваров в бригаде не было. В подчинение Тамаре дали десять солдат, которые понятия не имели о тонкостях поварского дела. Еще одна трудность заключалась в продуктах, из которых нужно было готовить вкусные блюда, это были исключительно концентраты и сублимированные продукты. Как работать в таких условиях?!

Готовка на полевой кухне – особый разговор! Ее нужно растопить, приспособиться к приготовлению пищи в полевых условиях на прицепе КП­248, поднять и спустить баки с водой и продуктами, и все это в условиях пустыни! От переживаний за жизнь служащих, от жары и тяжелой работы девушка похудела на 17 кг. Плакала каждый раз, когда отправляли солдат на вылазку, ведь не все вернутся, не все приготовленные тарелки к ужину будут использованы. Заместитель командира бригады по тылу Николай Михайлович Никоненко, успокаивая ее, повторял: «Чего ты расстраиваешься, они там попали не попали в цель, а ты тут три раза в день прямой наводкой горячей пищей в желудок. И все сыты!».

За два года службы Томочка, как называли ее военные, освоилась, приспособилась готовить разнообразные вкусные блюда, комбинируя продукты. Она пекла пирожки на Новый год из сублимированного картофеля и жареного сушеного лука, варила манную кашу на сгущенном молоке, от которой в восторге были сильные мужчины. Как она добыла мешок манки, улыбаясь, умалчивает, ведь ее использовали только в медсанбате! Встречала Тома банкетным столом звезд советской эстрады, которые приезжали с концертами в полк. Офицеры тепло относились к Тамаре и называли ее «Кормилица наша».

Тамара Павловна бережно, трепетно перебирает фотографии и документы. Вот фото Эдиты Пьехи с дарственной надписью, сделанной красным фломастером: «Тамаре на добрую память». Вот блокнот с адресами, телефонами сослуживцев и словами благодарности от известных людей СССР. Вот советский бумажный рубль, на котором ручкой написано: «Тамаре Павловне на память о Кандагаре! 1983 г., 7 ноября». Вот фото девушек в купальниках, среди которых точеная фигурка нашей героини в пустыне Регистан. Иногда, в моменты затишья, было время и для отдыха. А вот фото с наряженной пальмой, так как елку найти в пустыне невозможно. Две недели вместе с солдатами украшали столовую к Новому году, чтобы у военных тоже был праздник! Фото офицеров, сослуживцев, их родных, солдат, некоторые не дожили до окончания военных действий.

Всех она помнит, всех называет по имени, всеми гордится... Это читается в глазах со слезами. А в конце альбома лежат фотографии со встреч сослуживцев в торжественные для афганцев и всей страны даты – Дня вывода войск из Афганистана: 1989, 1999, 2000, 2004 в Казани, Ленинграде, Москве, Вологде. На каждый такой праздник Тамара Павловна тщательно готовится, шьет модный наряд. Многочисленные правительственные грамоты и благодарственные письма лежат на столе как признание заслуг хрупкой и сильной женщины!

Маргарита ПЬЯНОВА, ученица детской художественной школы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Невозможно оторваться от этого рассказа. Путешествие во времени. Спасибо.

    Теги: чистопольцы война в афганистане 30 летие вывода войск Афганистана