Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Необходимо формировать нетерпимое отношение к противоправным действиям

На очередном заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чистопольском районе обсудили 4 вопроса.

Первым пунктом повестки стал вопрос эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений коррупцион­ной направленности в сфере отношений, которые связаны с использованием бюджетных средств, размещением заказов для проведения работ, а также оказания услуг для государственных и муниципальных нужд. По этой теме выступил заместитель руководителя Чистопольского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Артур Ситдиков. Он подчерк­нул, что в ведомстве уделяется постоянное внимание вопросам противодействия коррупции и взаимодействия в данной сфере с другими правоохранительными и контрольно-надзорными органами. Часто возбуждаемыми коррупционными преступления­ми он назвал злоупотребление должностными полномочиями, получение и дачу взятки.

– Необходимо активизировать совместную работу правоохранительных и контрольно-надзорных органов по противодейст­вию коррупции, а соответст­вующие вопросы и практику взаимодейст­вия обсуждать на межведомственных совещаниях. Кроме того, важно обеспечивать постоянный взаимный обмен между всеми заинтересованными органами информацией обо всех ставших известных фактах нарушений при использовании государст­венного и муниципального имущества, – отметил Артур Тахирович.

О том, что делается в образовательных организациях района для формирования антикоррупционного мировоззрения, рассказала начальник управления образования Ольга Купцова. По ее словам, в обществе бытует­ мнение, что бороться с коррупцией бессмысленно, всякое противодействие ей обречено на неудачу, а простой гражданин не имеет возможности каким-либо образом противостоять ее прояв­лениям. Причиной этого Ольга Вадимовна назвала низкий уровень правовой культуры населения. А воспитание грамотной личности с устойчивым антикоррупционным мировоззрением – это одна из важнейших задач образовательной организации.

– В общеобразовательных учреждениях проводится систематическая работа, нацеленная на сокращение причин и условий, порождающих коррупцию. На мероприятия привлекаются учащиеся, родители и педагоги. Отводится большая роль профилактическим мероприятиям, направленным на формирование антикоррупционного мировоззрения, повышение общего уровня правосознания и правовой культуры учащихся путем целевого использования методических пособий и учебной литературы, обеспечивающих антикоррупционную направленность и допущенных Министерством образования и науки Татарстана. Налажена работа по антикоррупционной направленности и в детских садах, – отметила Ольга Купцова.

За прошедший учебный год в общеобразовательных и дошкольных организациях проведено более 170 различных мероприятий по антикоррупционной тематике: «круглые столы» с педагогами, коллективные собрания. Эту тему учащиеся обсуждают на уроках обществознания, истории и основ права при изучении тем государственно-правового характера. Помимо учебных занятий, в 8-11 классах проводятся деловые и ролевые игры, диспуты, обучающие практикумы.

Комплексно подходят к работе по противодействию коррупции и в многопрофильном колледже. О проводимой работе среди сотрудников и студентов учебного заведения в данном направлении рассказал заместитель директора колледжа Евгений Назаров. Он отметил, что работа ведется согласно плану, который предусматривает целый ряд различных мероприятий, охватывающих как сотрудников, так и учащихся колледжа.

– Одной из целей работы по противодействию коррупции является формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны педагогических работников и сотрудников колледжа. Все они ознакомлены с нормативно-правовыми актами Российской Федерации и с локальными актами колледжа. В течение учебного года проводятся тематические совещания, целью которых является профилактика коррупционных правонарушений и формирование негативного отношения к ее проявлениям. С коллективом регулярно проводится разъяснительная работа. Профилактические мероприятия проводятся и со студентами, – резюмировал Евгений Александрович.

На заседании обсудили и воп­рос, связанный с муниципальной службой, а именно – исполнения законодательства в части свое­временности и достоверности представления сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера. С докладом на эту тему выступил руководитель аппарата Совета Чистопольского района Равиль Мазгутов.

– На 1 января этого года в райо­не насчитывалось 116 должнос­тей муниципальной службы, которые были замещены, муниципальные служащие свое­временно отчитались о доходах: представлено порядка 300 справок. Муниципальных служащих, не представивших или представивших сведения о доходах не на всех членов семьи, не имеется, – сказал Равиль Рафаилович.

Также он отметил, что ответственные лица за профилактику коррупционных и иных правонарушений в органах местного самоуправления района проанализировали все сведения о доходах. По словам Равиля Мазгутова, выяв­лены многочисленные ошибки технического и редакционного характера, которые муниципальными служащими были устранены до 30 апреля текущего года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев