Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Некоторые чистопольцы живут в постоянном страхе за свою жизнь

Мой дом – моя крепость, – говорится в народной пословице. Каждому хочется приходить в свой теплый и уютный дом, оставляя за дверями все проблемы. Однако у некоторых чистопольцев беды случаются именно в своих жилищах, назвать которые безопасным местом не поворачивается язык.

В такой квартире в доме №60 по улице Нариманова проживает семья Карташовых. Каждый день ее члены опасаются за свою жизнь, ожидая, что на их головы свалятся с потолка куски штукатурки. Кроме хозяйки квартиры Анжелики Карташовой, здесь проживают две ее дочери и две внучки двух и трех лет.

Последний обвал потолка произошел днем 5 декабря. На этот раз потолок обрушился в детской комнате. К счастью, малыши находились в детском саду, поэтому обошлось без серьезных последствий.

Стоит отметить, что жильцы этого дома не раз обращались со своей проблемой в управляющую компанию и отдел жилищной политики, но сотрудники этих ведомств лишь разводят руками, ссылаясь на то, что они являются собственниками своих апартаментов.

– Квартиру я приобрела два года назад. Она была приватизирована прежним хозяином. В прошлом году обвалился потолок в прихожей. Пришли сотрудники управляющей компании и заделали дыру фанерой. На этот раз подобное случилось в детской комнате, – рассказывает женщина, показывая последствия обвалов. – В зале у нас натяжной потолок, но мы не знаем, что за ним скрыто. Ходим, как по минному полю, в постоянном страхе, что что-то свалится нам на голову. У остальных жильцов дома ситуация такая же. У некоторых потолок держится на швабрах, но нам сказали, что дом простоит еще сто лет.

Добавим, что в июле прошлого года было организовано обследование многоквартирного дома межведомственной комиссией. На основании строительно-технической экспертизы и результатов обследования ее членами было вынесено заключение о несоответствии данного помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и о его непригодности для проживания, что отражено в соответствующем заключении.

Жильцам пообещали, что дом будет включен в ближайшую программу переселения из аварийного жилья, но этого не произошло.

– Люди, проживающие здесь, являются собственниками квартир, и по закону осуществлять ремонт своей жилплощади они должны самостоятельно, за личный счет. В их обязанность входит содержание собственности в пригодном для проживания состоянии, – прокомментировала ситуацию начальник отдела жилищной политики Халида Нуруллина. – Здание признано аварийным, но программа по переселению из аварийного жилья завершается. Войдет ли этот дом в следующую программу, зависит от Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ. У муниципалитета средств на расселение этого здания нет. Мы предлагали семье Карташовых временное жилье из маневренного фонда – комнату в общежитии. Вместе выезжали на ее осмотр, но переезжать они не захотели.

Свой отказ от переезда Анжелика Леонидовна объясняет малым метражом предлагаемой комнаты, в которой ужиться пяти членам семьи будет крайне сложно.

– Я не знаю, какие там соседи, а у нас трое маленьких детей, за которыми нужен глаз да глаз. Кроме того, при таких условиях нужно будет платить и за свою квартиру, и за комнату в общежитии, а у нас такой возможности нет, – отметила хозяйка. – Я просто в отчаянии, не знаю, что мне делать! Сказали нанять рабочих, чтобы они все отремонтировали, но где взять деньги? Ипотека для нас нереальна. Я работаю на полставки, плюс пенсия по потере кормильца. Для меня остается выбор: детей кормить или строительные материалы покупать.

Чтобы тщательнее разобраться в ситуации, мы обратились к Фариду Халиуллину, начальнику управляющей компании «Жилищник-5».

– Мы следим за состоянием дома. К примеру, этим летом в подъездах был проведен текущий ремонт. Дом признан аварийным, поэтому капитальному ремонту он не подлежит. Содержание своей жилплощади в удовлетворительном состоянии – обязанность собственников. Решение о переселении людей в новое жилье должна принимать специальная комиссия после их обращения в отдел жилищной политики, – отметил Фарид Накипович. – Кроме того, у гражданки Карташовой имеется долг за коммунальные услуги в размере более 12 тысяч рублей.

Семья Карташовых не единственная, кто обивает пороги разных инстанций в поисках решения ситуации. Письма в управляющую компанию и отдел жилищной политики писала и Оксана Якупова. В ее квартире также осыпается потолок. Штукатурка облетела, и на поверхность выступили электрические провода. Жители опасаются, что это может стать причиной короткого замыкания и пожара.

– Мы уже не раз обращались в ЖКУ, но теперь не видим в этом смысла. Капитальный ремонт бесполезен, потому что дом уже признан аварийным. Однако каждый раз мы получаем счета за проведение ремонта. Все, что было сделано летом, уже обвалилось, осыпалось. Теперь нам остается только расселение, но когда оно произойдет – неизвестно. Сначала нам посоветовали дождаться сентяб­ря, когда будет разработана новая программа по переселению, потом февраля, а сегодня вообще неизвестно, когда и чего нам ждать. Наверное, дело сдвинется с мертвой точки, когда кто-то действительно пострадает, – поделилась Оксана Александровна.

Наверняка в нашем городе, где много старого жилья, в подобной ситуации находятся не только жители дома №60 по улице Нариманова. Десятки семей ожидают своей очереди на расселение. Понятно, что предоставить пусть даже временное жилье муниципалитет не в силах, но обезопасить жизнь тех, кто находится в крайней ситуации и воспитывает малолетних семей – просто необходимо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЖКХ аварийное жилье город Чистополь