Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не зарастет в чистопольские библиотеки читательская тропа

Вчера библиотекари отметили свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек.

В нашем муниципальном районе функционирует 36 библиотек, из них 7 – в городе. Общий фонд насчитывает около 500 тысяч экземпляров книг, печатных изданий, и он постоянно пополняется. Самые старинные издания, которые здесь хранятся, датируются началом  XIX века. 
Нельзя представить библиотеку без читателей. Отрадно, что  есть кому читать эти бесценные издания. В числе завсегдатаев библиотек города и района – около 30 тысяч читателей. 
Что интересно, Чистопольская центральная библиотека (ей уже более 140 лет!) является старейшей не только в республике (кроме Национальной библиотеки в Казани), но и в России. Даже публичная библиотека в Санкт–Петербурге открыта на 10 лет позже, чем наша. 
Сотрудники  межпоселенческой библиотеки одними из первых начали разрабатывать различные проекты и получать гранты Правительства Республики Татарстан. 
- В настоящее время мы работаем над проектами  «Герой нашего времени», направленным на инновационную работу с молодежью, «Читаем вместе. Навыки семейного чтения в XXI веке» - отмечает директор межпоселенческой библиотеки, заслуженный работник культуры РТ Елена Курбатова. - Создается и проект, посвященный 85-летию Союза писателей нашей республики, это позволит встречи с  татарстанскими прозаиками, поэтами превратить в прекрасную традицию. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех тех, кто приносит в дар нам книги из личных семейных библиотек.
А вы, уважаемые сотрудники библиотек, примите наши поздравления с профессиональным праздником!


Кстати
Накануне профессионального праздника в центральной библиотеке  была организована  книжная выставка «Твое величество – библиотека!». Ее экспонаты, в частности, рассказывают  о том, как развивалась все эти годы центральная библиотека.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь библиотека чистопольские библиотеки

2
X