Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не так страшен экзамен, как его «малюют»

Завершилась пора сдачи ЕГЭ. Вместе со школой для выпускников заканчивается их беззаботное детство, которое, как оказалось, длится совсем недолго.

Я побеседовала об этом сложном этапе в жизни выпускника со своими одноклассниками Анной Баранчиковой, Евгенией Костиной, Зинфирой Ибрагимовой и Артуром Хамидуллиным.

– Какие чувства вы испытываете после окончания экзаменов?

– Изначально я думала, что как только выйду из аудитории, все переживания разом исчезнут, но этого не произошло, – говорит Аня. – Осознание того, что все закончилось, приходило долго. Всю свободу я ощутила только на следующий день, когда пришло чувство завершенности.

– Первым делом облегчение, что экзамены закончились и к ним больше не придется возвращаться­, – отмечает­ Артур. – Испытываю ­чувство выполненного долга и готов покорять новые вершины.

– До сих пор переживаю и за результаты, и за будущее. На самом деле, чувства непонятные, кажется, что чего-то не хватает, ведь со временем привыкаешь постоянно что-то решать, – поясняет Женя.

– Только облегчение, – отвечает Зинфира.

– Что было самым сложным?

– Сложной была подготовка. Особенно сильно это ощущалось пос­ле результатов пробных экзаменов, когда ожидаемое не совпадало с реаль­ностью, – говорит Аня.

– Как ни странно, но наиболее сложным этапом стала подготовка. Если заниматься интенсивно, появляется уверенность в своих силах, не теряется самообладание вследствие стресса или боязни не справиться с заданиями, – отмечает Артур.

– Было интересно, ведь ты пос­тоянно занят, занимаешься собой, совершенствуешься, – вспоминает Женя.

– Самым сложным было справиться со своим страхом, побороть это чувст­во помогли родители и одноклассники, – отвечает Зинфира.

– Оглядываясь назад, скажите, что бы вы исправили?

– Я бы запомнила, что слово «адъю­тант» пишется с твердым знаком. Внимательнее читала бы задания и решала тесты по предметам в равной мере, – говорит Аня.

– Нелепые ошибки, допущенные при решении. Экзамен несет за собой тяжелую умственную нагрузку, из-за чего иногда упускаются из виду очевидные вещи. Но в целом, результат сопоставим с уровнем подготовки ученика, и сильно завышенных или заниженных баллов не было, – отмечает Артур.

– Было круто, полностью была погружена в учебу и подготовку, – говорит Женя.

– Возможно, я стала бы проводить больше времени со своими одноклассниками, ведь встретимся мы, наверно, нескоро, – с горечью отмечает Зинфира.

– По вашему, ЕГЭ – сплошной стресс или яркие впечатления?

– Когда ты готовишься, ждешь чего-то сложного, но на самом деле все не так страшно. Хотя ярким впечатлением ЕГЭ назвать нельзя, – отмечает Аня.

 – Грызть гранит науки – не самое веселое занятие. Но этот нелегкий путь проходишь в хорошей компании, где всегда найдется место шуткам и разряжающим атмосферу нелепостям. Со временем вечера, сос­тоящие из бесконечной зубрежки теорем и формул, забываются, в памяти остаются наиболее забавные и теплые моменты школьной жизни, – говорит Артур.

– Конечно, это стресс. Однако я понимаю, что было классно, ведь осталось столько теплых воспоминаний из школьного периода, столько друзей, которых не хочешь терять! Только вот время пришло. Пора! – с сожалением поясняет Женя.

– Сплошной стресс! Но так же проверка знаний и стойкости, думаю, что это всего лишь жизненное испытание, – подытоживает Зинфира.

– Как бы вы напутствовали себя, окажись в прошлом?

– Аня, будь внимательнее, серьезнее и не откладывай ничего на потом! Начиная подготовку, кажется, что времени много, но это не так.

 – Артур, достичь желаемого результата по силам каждому, нужно лишь перебороть лень и вкладывать свои силы, чтобы занять желаемое место в жизни.

 – Женя, необходимо больше решать! Во многом было бы легче. Но я ни о чем не жалею, все случилось так, как случилось.

– Все не так страшно, нужно справиться с этим чувством, и все будет хорошо, – подчеркивает Зинфира.

 

Анастасия КАЛАЧЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев