Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не подвергайте себя опасности, чистопольцы!

За последние дни спасатели Татарстана несколько раз выезжали на помощь людям, попавшим в беду на льду. Произошли и смертельные случаи.

Так, в начале декабря в нашем районе погиб 56-летний рыбак. Чаще всего причиной подобных трагедий в этот период становится несоблюдение правил безо­пасности на водных объектах.

– В настоящее время на лед выходить очень опасно, он непрочен. В последние несколько дней температура воздуха была плюсовая, это привело к таянию выпавшего снега. А вода, которая появляется на поверхности льда, приводит к его разрушению. Лунки, пробуренные рыбаками, не затягиваются льдом, трещины увеличиваются, – поясняет государственный инспектор Чис­топольского отделения центра ГИМС Михаил Марфин.

Сейчас на водоемах на территории Татарстана выставлены временные посты, в распоряжении которых имеются судна на воздушной подушке «Хивус».

Один из таких постов организован в нашем районе. На дежурство заступают госинспектор отделения ГИМС и спасатель ЗПСО № 3 Алексеевского района.

– Ежедневно проводится мониторинг ледовой обстановки, а также ведем информационно-профилактическую беседу с рыбаками (на снимке), предостерегая их от несчастных случаев на водных объектах, – рассказывает Михаил Геннадьевич.

МЧС напоминает!

Не игнорируйте нормы и правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период.

При выходе на лед рыболовам-любителям рекомендуется иметь с собой спасательное средство (палки-спасалки или веревку не менее 15 метров).

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыбаку необходимо своевременно оценить обстановку окружающей среды или воздержаться от похода по тонкому льду.

Если же с вами произошел несчастный случай, по возможности сообщите о своем местонахождении по телефону 01, с мобильного – 112.

Не забывайте о правилах, не подвергайте себя опасностям! Помните, вас ждут дома!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X