Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не допустить пожаров при уборке урожая в Чистопольском районе

На территории района идет уборка урожая зерновых культур.

На сегодняшний день наиболее серьезной и опасной проблемой считается возникновение пожара на полях, засеянных зерновыми культурами, так как солома и ворох от зерновых – это легковоспламеняющаяся масса. Среди распространенных причин возникновения загораний и пожаров в степной местности и на хлебных массивах является человеческий фактор.

В рамках профилактической работы по предупреждению пожаров в период уборки зерновых сотрудниками отдела надзорной деятельности по Чистопольскому муниципальному району проводятся разъяснительная работа с руководителями сельскохозяйственных предприятий о необходимости установки аншлагов и знаков пожарной безопасности возле хлебных полей Чистопольского района, а также соблюдения требования Правил противопожарного режима Российской Федерации.

Вопрос сохранения посевов от пожаров находится на особом контроле отдела надзорной деятельности по Чистопольскому муниципальному району. С целью недопущения пожаров и загораний в период уборки зерновых необходимо придерживаться определенных требований.

- Перед дозреванием колосовых хлебные поля в местах прилегания их к автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханные полосой не меньше 4 м в ширину.

- Не допускать  сжигание стерни.

- Уборочная техника, агрегаты и автомобили должны эксплуатироваться в исправном состоянии. Зерноуборочные агрегаты комплектуются первичными средствами пожаротушения (комбайны и трактора 2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами, 2 метлами; автомобили – огнетушителем и штыковой лопатой).

- Корпуса комбайнов должны быть оснащены заземлительной металлической цепью, которая касается земли.

- Объекты аграрной промышленности (зернотока, тракторные станы, места хранения ГСМ, складские помещения, здания конторы и т.п.) необходимо обеспечить необходимым количеством воды с целью пожаротушения, исходя из требований строительных норм и правил. Необходимо провести ремонты пожарных водоемов (заполнить их водой до необходимого уровня), пожарных гидрантов.

- При уборке хлебных массив площадью более 25 гектаров в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения на случай пожара.

- Пожарную и приспособленную технику, которая есть на балансе хозяйства, необходимо обеспечить пожарно-техническим оборудованием и запасом топлива на случай пожара.

Руководители и работники сельхозпредприятий, обязаны строго соблюдать правила пожарной безопасности, так как их несоблюдение может привести к возникновению пожаров на полях при уборке зерновых культур и потере большого количества урожая. В случае обнаружения возгорания немедленно обращайтесь в службу спасения по номеру 01, 101 или 112. 

Гусман Гатин, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уборка урожая, Чистопольский район, безопасность