Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Найдена фронтовая газета с фотографией чистопольца

В поиске информации Александру Арсаеву помогли московские школьники.

В преддверии Дня Победы внуку солдата Великой Отечественной войны Александру Арсаеву пришла радостная весть о том, что найдена фронтовая газета с фотографией его деда, который погиб на войне.

Учащиеся московской школы №1476 участвовали в обновлении экспозиции зала Великой Отечественной войны. Среди отобранных экспонатов была фронтовая газета «На врага» №88 от 3 апреля 1942 года. Не исключено, что ее держали в руках солдаты, которые находились в военные годы в окопе.

– Члены музейного актива школы решили подробно узнать о герое, фотография которого была помещена на странице газеты. На снимке изображен боец в полушубке, с автоматом в руках. Это мой дед Александр Степанович Арсаев. Спустя некоторое время ребята нашли меня через социальные сети, – рассказывает внук солдата.

Практически полный тезка своего деда Александр Арсаев периодически обновлял поисковые сайты, искал информацию о месте его захоронения. Это помогло москвичам найти родственника бойца.

– Повезло. На страницах Интернета мы нашли информацию о розыске места захоронения нашего солдата внуком, – пишут активисты музея школы.

Затем копия газеты была передана родственникам. Подпись под фотографией гласит: «Разведчик, старший сержант Александр Степанович Арсаев не раз проникал в тыл врага и доставал ценные сведения о противнике. Товарищ Арсаев награжден орденом Красной Звезды». Фото П. Петрокас.

– Бабушка рассказывала мне о нем, а я передаю память своим детям, - отмечает Александр. – Хорошо, что в Интернете можно найти хотя бы небольшую информацию о погибших солдатах. Мне удалось частично восстановить биографию деда.

Так, Александр Степанович Арсаев родился в 1909 году, в деревне Алексеевка. С 1929 года работал шофером в совхозе имени Галактионова. 22 июля 1941 года был призван Чистопольским военным комиссариатом и направлен в Татвоенкомат Казани. Службу проходил на Калининском фронте, в 5-й стрелковой дивизии в должности командира отделения развед­роты. Александр Степанович награжден орденом Красной Звезды.

Из наградного листа сержанта Александра Арсаева:

«4 ноября 1941 года с группой в 8 человек на Волоколамском шоссе между Трояново и Аксинькино Калининской области уничтожили 35 немецких солдат и офицеров. 7 декабря 1941 года с отделением выбил немцев из блиндажа в районе деревни Старая Семеновская Калининградской области, при этом убили 3 солдат, ранили 2 солдат и одного взяли в плен. Взяли трофеи: 4 винтовки и документы».

Погиб солдат 28 августа 1942 года в деревне Юшнево Зубцовского района Тверской области. Останки старшего сержанта Арсаева были перезахоронены в братской могиле. Об этом наш собеседник узнал, изучив документы, в том числе и похоронку. В поиске информации также помогла статья из московской школы.

– Моя цель – найти могилу деда. С сыном мы поехали к ржевскому мемориалу в деревню Хорошего. Почтили память солдат и начали искать деревню с братской могилой. По пути встретили пожилого мужчину, он сказал, что дальше деревень нет. На обратном пути навигатор вывел в деревню, где тоже есть братские могилы. Там были захоронены танкисты, а мой дед был разведчиком.

Мужчина принес в редакцию нашей газеты копии писем с фронта. От написанных слов – мурашки по коже. Прочитать слова, написанные карандашом, сложно: бумага изношена временем. Но с уверенностью можно утверждать, что каждое слово пропитано любовью и тоской по близким людям, которые понимали, что эта дорогая весточка может быть последней.

 «Горячий привет моей любимой семье. Крепко целую детишек Юрия и Володю и еще тебя. Маруся, сообщаю тебе, что пока жив и здоров, не знаю, что будет дальше. Маруся, ты сообщила, что мои деньги все получила, я этому очень рад. 20 февраля послал еще 150 руб­лей. Пока буду жив, буду посылать тебе деньги, а убьют, будешь получать за меня. Желаю вам хорошей жизни, детям счастья…»

Александр Юрьевич не теряет надежды найти могилу своего деда. На праздник 9 Мая он собирается пойти на парад, чтобы почтить память всех солдат, погибших на войне.

– Память о нашем дедушке свято чтит вся семья. Он вместе с остальными бойцами обеспечил мир и наше будущее. Спасибо всем им за Победу и мирное небо над головой, – говорит Александр.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X