Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нацпроекты под контролем! В Чистопольском районе обсудили ход их реализации (Фоторепортаж)

Заместитель председателя Госсовета Республики Татьяна Ларионова совместно с рабочей группой побывала в Кубасском сельском доме культуры и Каргалинской гимназии.

По национальному проекту «Культура» в рамках федерального проекта «Культурная среда» проходит капитальный ремонт в доме культуре села Кубассы. Местные жители отметили, что вопрос по ремонту не раз поднимался на сходах граждан.

- Это место, где все собираются дружной компанией, отдыхают душой, наслаждаются творчеством. Раньше, когда проводили мероприятия для пожилых, они всегда жаловались, что замерзают. Окна стали старые и пропускали холод. Теперь, надеюсь таких проблем не будет. В клубе отремонтировали все, единственное что осталось – мозаика и рисунки, которые были и остаются нашей изюминкой, - делится с нами заведующая домом культуры Румия Саубанова.

Сдача объекта планируется уже осенью. На его благоустройство денежные средства выделены из республиканского бюджета. В клубе произведены отделочные работы, ремонт кровли, зрительного зала и сцены, санузел, заменены окна, электрика и многое другое. 

- Очевидно, что после ремонта это будет место, не просто собираются люди для того, чтобы попеть, потанцевать, что-то помастерить. Это будет новое пространство, которое по-другому позволяет взглянуть на свою историю. Будет создано 2 музея. Клуб станет местом, где люди любого возраста смогут попробовать себя по многим направлениям, - делится впечатлениями председатель рабочей группы по контролю за исполнением национальных проектов РТ, Заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова.

По нацпроекту «Образование» федерального проекта «Современная школа» для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в Каргалинской гимназии близится к завершению кабинеты «Технологии», «Информатики» и «ОБЖ».

По словам директора Каргалинской гимназии Гулии Зайнулловны, современные кабинеты будут оформлены в стиле «Брендбук». Дети смогут заниматься проектной деятельностью, шахматами и многим другим.

- Это совершенно новый подход. В кабинетах с современным оборудованием ребенок не просто будет проводить 45 минут учебного времени. Здесь он сможет творить, дерзать, совершенствовать свои знания, - отмечает Татьяна Петровна. - Очень понравилась школа, коллектив. Их заинтересованность в развитии своих учеников – очевидна. Не случайно это учреждение входит в сотню лучших. Своих детей я бы доверила таким грамотным педагогам.

В завершении, рабочая группа приняла участие в общественных слушаниях по контролю за исполнением национальных проектов. Вел заседание глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов. С докладом на слушаниях выступили первый заместитель главы Чистопольского района Константин Иванов. Он рассказал и о других национальных проектах, которые реализуются в Чистополе в этом году.

Подробный материал на эту тему читайте в ближайшем выпуске газеты "Чистопольские известия" ("Чистай хэбэрлэре") (16+)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев