Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Насколько востребовано это движение: в Чистополе собрались руководители отрядов ЮИД

У юных инспекторов дорожного движения есть свой праздник.

Он отмечается 6 марта, с 1973 года. Именно тогда было положено начало развитию юидовскому движению.

Прошло с той поры 46 лет, юные инспектора дорожного движения продолжают выполнять очень нужную миссию.  Одних на посту сменяют другие, но интерес к деятельности отрядов ЮИД остается всегда. Поддерживают стремление мальчишек и девчонок также педагоги.

Специально к этой дате было приурочено заседание за «круглым столом» с руководителями отрядов ЮИД городских и сельских школ. Оно проходило на базе Чистопольской технической школы ДОСААФ. Во встрече также принимали участие заслуженный врач Республики Татарстан Евгений Крашенинников, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД Владислав Воляков, начальник Чистопольского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Светлана Сидорова, директор технической школы ДОСААФ РТ Асхат Давлетшин, представители управления образования.

Прежде чем взрослые приступили к обсуждению актуальных вопросов, свою осведомленность в вопросах безопасности дорожного движения продемонстрировали юидовцы детского сада №1 и школы №5.

– Обучение правилам дорожного движения – это жизненная необходимость, поэтому различные тематические мероприятия всегда актуальны. Знакомить детей с правилами дорожного движения необходимо с раннего возраста, – отметил Асхат Давлетшин. –  Ведь те знания, которые ребенок получает сызмальства, являются более прочными, быстрее запоминаются. Усвоенные с детства правила в дальнейшем становятся нормой поведения.

Только так можно воспитывать дисциплинированного участника дорожного движения. Но очень важно, чтобы и сами родители всегда следовали дорожной азбуке, показывали наглядный пример своим детям, как вести себя в той или иной ситуации.

– Обучать детей оказывать первую помощь при ДТП никогда не рано, – отметил Евгений Крашенинников. – В таких случаях первая помощь оказывается очевидцами происшедшего, которыми могут стать как водители и пассажиры, так и пешеходы. От быстрых, слаженных и, главное, правильных действий свидетелей аварии зависит жизнь пострадавшего. Каждый должен научится этим жизненно важным приемам, знать, как психологически правильно себя вести в экстренных ситуациях и как, хоть и минимально, помочь человеку, попавшему в беду.

Преподаватель технической школы ДОСААФ Равиль Гатауллин поделился своим опытом проведения занятий по правилам дорожного движения.

Владислав Воляков рассказал присутствующим о состоянии аварийности на дорогах города и района. Он также ознакомил с правилами проведения конкурса «Безопасное колесо-2019».  В числе главных его целей – поддержка отрядов ЮИД и вовлечение в них по возможности большего числа мальчишек и девчонок, активизация роли общественности в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Каждое ДТП – огромный стресс, чьи-то боль, страхи, переживания… И, увы, нередко в ДТП страдают дети. В прошлом году на дорогах города и района произошло 20 ДТП (в 2017 -12), различные телесные повреждения получили 22 ребенка.

Говорили также, в частности, о необходимости активизировать работу с родителями.

В завершении встречи руководителям отрядов ЮИД было предложено сдать экзамен на право управления транспортными средствами категории «В». Педагог-организатор школы №4 Елена Мухаметзянова стала победителем, допустив лишь одну ошибку. Кстати, днем ранее она успешно сдала экзамены в отделении ГИБДД и получила водительское удостоверение.

У нас постоянно проводятся конкурсы, акции, фестивали, уроки, направленные на привитие детям навыков безопасного поведения на улицах, пропаганду правил дорожного движения.

– При подготовке и проведении профилактических мероприятий по изучению и закреплению правил дорожного движения необходимо активно использовать сайт «Сакла», который позволяет ребятам общаться между собой, делиться знаниями по правилам дорожного движения, участвовать в различных конкурсах,   напомнила присутствующим Светлана Сидорова. Движение ЮИД вносит большой вклад в проведение пропагандистских мероприятий. Пока есть дети и дорожное движение, вопросы детской безопасности будут актуальны всегда, значит, всегда будут дела у юидовского движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь круглый стол юид