Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Начинаются весенние хлопоты

Продолжаем рубрику для садоводов-любителей.

Утаптывать ли снег под кустарниками

Бытует мнение о том, чтобы оградить кустарники от весенних заморозков и задержать распускание почек, нужно плотно утоптать снег около ствола. Также многие считают, что этот способ поможет сохранить невредимой кору кустов от грызунов.

На самом деле, почки под действием­ солнечных лучей раскрываются и им необходимо питание, которое дают корни. А корни в это время спят, так как в результате утаптывания снег образует твердую корку, которая не тает долгое время.

Покупаем саженцы

Весной приходя на рынок, мы выбираем саженцы с распус­кающимися листочками. Это признак живого, развивающегося растения. Но с другой стороны – саженец с открытой корневой системой может погибнуть: в грунт сажать его рано, а дома держать – пересохнет. Поэтому саженцы удобнее покупать с закрытой корневой системой.

С луковичными тоже не все однозначно. Покупая тюльпаны, гиацинты с ростками, не стоит надеяться, что они будут цвести, да и вообще выживут ли они до следующего сезона с таким большим сроком ожидания.

О побелке стволов

В конце апреля – начале мая у дачников начинают­ся первые работы в садах-огородах с побелки деревьев. Это делается для того, чтобы кора деревьев не получила ожоги от яркого солнца и от вредителей. А надо ли?

Белить деревья следует либо поздней осенью, либо до начала марта. Если не успели провести работы вовремя, то не стоит и начинать, побелка пользы уже не принесет. Если только послужит для красоты сада.

Подвязана рассада, и узлов не надо!

Подскажу садоводам-огородникам отличный способ подвязки рассады как на открытом грунте, так и в теплице. Ваши огурчики не будут падать, а для помидоров не понадобятся железные прутья и дополнительные подвязки.

Способ простой. Когда вы сажаете растения, то на дно лунки уложите длинную веревку (шпагат) таким способом, чтобы небольшой кончик торчал с обратной стороны. Ставим рассаду вместе с земляным комом, плотно засыпая нашу подвязку. Когда все укоренится, будет отлично держать нижний конец веревки, по которой к солнышку начнет цепляться огурчик и тянуться по ней. Таким образом мы сразу убиваем двух зайцев: не вяжем узлы у основания растения, не втыкаем палки, которые могут нанести травму корням.

Советую воспользоваться методом с использованием­ шпалеры, возможно, вам он тоже понравится!

Пикируем рассаду

Некоторые огородники говорят, что во время проведения пикировки проис­ходит сильное травмирование системы корней молодых растений, из-за чего они долго болеют, и в итоге отстают в росте и развитии. Однако большинство склоняет­ся к тому, что пикировка способствует развитию более мощной корневой системы, и потому рассада вырастает более крепкой и хорошо развитой.

Пикировку рассады помидор рекомендуется проводить, когда у растеньиц сформируется первая пара настоящих листьев. Перед пересадкой рассаду следует хорошо полить, благодаря этому она намного быстрее приживется и тронется в рост.

Вытаскивать растеньица из емкости надо осторожно, чтобы как можно меньше травмировать их корневую систему. Для этого можно использовать, например, небольшую одноразовую пластиковую ложку.

Если корневая система у растеньица достаточно развита, часть корня можно прищипнуть почти на треть. В субстрате нужно сделать углубление и аккуратно поместить в него стебелек почти до семядолей. Поверхность субстрата вокруг высаженных кустиков слегка утрамбовать, а затем их полить

Как правило, после пикировки остается несколько кустиков рассады (либо тех, что оказались слабее других, либо тех, что не поместились в выбранную емкость для пересадки), я бы рекомендовала такие кустики поставить на окно (не с солнечной стороны) в стеклянную емкость с водой. За несколько недель в воде у них развивается такая хорошая корневая система, что ими можно смело заменить те, что плохо пережили пикировку или погибли. Проверено на собственном опыте: такие кустики зачастую становятся сильнее тех, которые пережили пикировку сразу в субстрат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев