Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На заседании Правительства объявили о повышении пенсионного возраста

Сегодня прошло заседание Правительства, на котором одним из пунктов стоял вопрос повышения пенсионного возраста.

Фото с официального сайта Правительства России

 - Демографическая ситуация такова, что доля работающих людей становится все меньше, пенсионеров, соответственно, всё больше. С каждым годом этот дисбаланс будет только расти – и, следовательно, нагрузка на тех, кто работает. Всё это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства, - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Учитывалось то, что нынешний порог окончания трудовой деятельности был установлен в 1930-е годы, продолжительности жизни выросла почти 73 лет, практически все страны уже повысили пенсионный возраст.

В России пенсионный возраст пока повышен для гражданских и муниципальных госслужащих, а также депутатов. Там предусмотрена граница в 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

- Несмотря на поздний старт по этому вопросу, предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году, и в 63 года для женщин в 2034 году, - отметил Д.Медведев. - Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдёт постепенно. Например, мужчины, родившиеся в 1959 году, и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году – соответственно в возрасте 61 года и 56 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсионный возраст