Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На уроке дружбы и согласия чистопольские дети смело выражали свое мнение

«Знаете ли вы историю своей семьи?», «Для вас важно быть частью своего народа?», «Всегда ли людям разной национальности сложно понять друг друга?» Эти и другие вопросы звучали в адрес школьников на уроке дружбы и согласия.

Необычный урок проходил в культурно-досуговом центре «Восток». Представители Дома дружбы народов Татарстана приехали в наш город, чтобы провести это мероприятие.

– Проект «Урок дружбы и согласия» существует пять лет. За это время в нем приняли участие порядка 20 тысяч человек, но в основном это были учащиеся казанских школ. В прошлом году проект выиграл грант Президента Российской Федерации, и мы решили презентовать этот урок в районах республики, – рассказывает заместитель директора Дома дружбы народов Татарстана Наталья Мясникова. – Наша основная цель состоит в том, чтобы он стал востребованным в местных учреждениях культуры, образования. Для этого мы готовы предоставить методические рекомендации, видеоконтент и поделиться своим опытом.

У педагогов, заинтересовавшихся этим направлением, также есть возможность побывать в Доме дружбы народов Татарстана, посмотреть открытые уроки и мастер-классы.

– Сегодня в нашем городе состоял­ся настоящий праздник мира и согласия. Мы рады приветствовать у нас представителей Ассамблеи народов Татарстана. Хотелось бы отметить, что в нашем районе делается многое для того, чтобы все народности, нации жили в мире и согласии. В прошлом году опыт Чис­тополя был признан как лучшая муниципальная практика в укреплении межнационального мира и согласия, реализации мероприятий в сфере национальной политики, – отметил заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов, приветствуя гостей города и участников встречи.

С напутственным словом к школьникам перед началом урока обратилась Наталья Мясникова:

– Учитесь дружить, учитесь понимать и принимать людей, которые рядом с вами, независимо от их вероисповедания, национальности, характера, привычек. Это умение жить в согласии, находить компромиссы в решении спорных вопросов поможет жизни.

Формат мероприятия был выстроен таким образом, чтобы дети не только узнавали что-то новое, но и высказывали свое мнение, рассуждали.

Вниманию учащихся были представлены три короткометражных фильма, после просмотра которых дети с помощью специальных карточек отвечали на вопросы ведущего. «Быть частью своего народа и быть частью своей страны – это одно и то же?», «Всегда ли разные мнения и взгляды являются причиной конф­ликта?», рассуждали на темы «Что значит быть частью народа?», «Что можешь предложить, чтобы среди твоих сверстников разных нацио­нальностей было меньше конфликтов?» и другие.

Стоит отметить, что школьникам понравился интерактивный урок. Они с удовольствием отвечали на воп­росы ведущего, смело выражая свое мнение. Самые активные участники были отмечены памятными подарками. А завершилась встреча яркими концертными номерами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь Урок дружбы и согласия интерактивный урок